На противоаварийные работы в здании Иркутского ТЮЗа поступит еще 10 млн рублей

В Приангарье из казны региона выделили средства на противоаварийные работы в здании Театра юного зрителя им. Вампилова в размере 10 млн рублей. Работы позволяют сохранить здание до реставрации.

Историческое здание ТЮЗа пострадало во время пожара в пятницу, 13-го мая. Теперь на его восстановление потребуется около 4 млрд рублей.

— Решаем вопрос финансирования на уровне правительства РФ. Наша задача — сохранить здание в нынешнем состоянии до реставрации и не допустить ухудшения его состояния, — сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

По распоряжению главы региона в здании провели инженерное обследование: специалисты оценили состояние конструкций, перекрытий, стен, перегородок, фундаментов, сделали зондажи, а пробы исследовали в лаборатории согласно требованиям ГОСТ. Затем полученные данные сравнили с результатами инженерного обследования, выполненного до пожара.

По результатам дали рекомендации по первоочередным мероприятиям. До наступления холодов нужно разобрать обрушившиеся конструкции и устроить временные. Совсем скоро состоятся торги по определению подрядчика.

Напомним, здание ТЮЗа — памятник истории и культуры регионального значения. Для его реставрации разработали ПСД. Планировалось направить ее на госэкспертизу до конца мая. Пожар, произошедший 13 мая, не потребовал существенной корректировки, поскольку сгорели части, которые собирались демонтировать. Фундаменты, стены, часть перекрытий не пострадала.


На противоаварийные работы в здании Иркутского ТЮЗа поступит еще 10 млн рублей
19:42
269
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...