На Сур-Харбане в Иркутской области будут бороться, стрелять из лука и петь

Бурятский национальный праздник Сур-Харбан отметят в поселке Новонукутский с 30 июня по 2 июля. 

Сур-Харбан – культурно-спортивный праздник. И обе эти составляющие будут ярко представлены.  

Новость по теме В Усть-Ордынском округе Приангарья выбрали принцессу Белого месяца Тон всему происходящему задаст театрализованное открытие, которое назначено на 1 июля. Фольклорные, вокальные и хореографические коллективы изо всех районов Усть-Ордынского бурятского округа покажут праздничную программу «Мы единое целое». Кроме того, отдельное выступление готовит ансамбль песни и танца «Степные напевы». Всего в торжественном представлении будет участвовать 350 человек. В тот же день пройдет областной конкурс театрализованных концертных программ «В семье единой!»

Спортивная программа будет представлена 10 видами спорта: бурятская национальная борьба, стрельба из национального лука, конный спорт, легкая атлетика, футбол, гиревой спорт, волейбол, бурятские шахматы «шатар», традиционные шахматы и шашки.

В борьбе за победу сойдется восемь команд: из шести районов УОБО, города Свирска и Ольхонского района.

Статья по теме Танец, объединяющий сердца. Как правильно исполнять ёхор? В правила состязаний в этом году внесли изменения. Во-первых, в зачет культурной программы праздника впервые включат итоги бурятской игры в кости «шагай наадан». А во-вторых, обязательным стало наличие национальной одежды у участников соревнований по национальным видам спорта. Впервые с этого года в команде борцов должен быть судья-секундант – «засул» в головном уборе (малгай), национальном халате (тэрлиг) и мягкой национальной обуви (гутал). В финальных схватках по весовым категориям, затем в полуфинальных и финальных схватках абсолютного первенства «засулы» будут исполнять своеобразный напев «соло» (в переводе с бурятского – «слава», «известность»), прославляя своего спортсмена, называя его имя и местность, откуда тот родом.

Ожидается, что как и каждый год на Сур-Харбан съедется 2-3 тысячи человек. Изучить подробную программу фестиваля и полюбоваться на фото прошлых лет можно по ссылке. Кстати, в соседней Бурятии Сурхарбан (там название праздника пишут слитно) будут праздновать раньше – 24 и 25 июня.

На Сур-Харбане в Иркутской области будут бороться, стрелять из лука и петь
22:38
413
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...