«Супермэр»: главу Тулуна Юрия Кариха поздравила с юбилеем боевая подруга

«Супермэр»: главу Тулуна Юрия Кариха поздравила с юбилеем боевая подруга

Любопытное видео загрузили на днях на официальный сайт администрации Тулуна. Это номер художественной самодеятельности: сотрудники администрации города поздравляют мэра Юрия Кариха с 55-летием, нестройно перепев It’s my life Джона Бон Джови.

В завершение выступления, предпринятого на крыше построенной на федеральные деньги школы, внизу растянули баннер с надписью «Супермэр».

Кто же, в частности, поздравляет «супермэра» Кариха? А коллеги и соратники.

Это вот, например, председатель комитета социальной политики администрации Тулуна, а в прошлом председатель городской думы Александр Кузьменко. Не просто давний соратник, а подельник Юрия Кариха – они оба были фигурантами одного дела о мошенничестве. Семь лет Александр Федорович мыкался где-то в безвестности из-за последствий этой истории, но как только его патрон чудесным образом избрался вновь на пост мэра – мигом вознесся обратно на тулунский олимп. Ну, и на крышу школы.

Или вот обратим внимание на солистку в красных лосинах – Наталью Дурницкую, начальника городского управления по строительству и благоустройству.

Наталья Дурницкая слева

Работает Наталья Николаевна на означенной должности не первый год, являясь давней соратницей Кариха.

В сентябре прошлого года пресс-служба регионального Следкома сообщила, что против женщины с такой должностью в Тулуне возбудили уголовное дело (превышение должностных полномочий и служебный подлог). По версии следствия, «в 2020 году подозреваемая согласовала документы, содержащие заведомо ложные сведения, которые внесла самостоятельно, о выполнении подрядчиком работ по приемке и утилизации мусора специализированным полигоном. Она не имела сведений о выполнении работ, однако подписала акты о приемке, после чего подрядчику выплатили 1,7 миллиона рублей».

Как сообщают знающие люди, дело вроде как развалили, но факт остался фактом.

Или вот солистка в белых штанах и накрепко фиксированным начесом. Это, очевидно, вдохновительница номера, Елена Абрамова, вице-мэр и руководитель аппарата администрации. Именно она скорбно сообщала информацию после гибели в ДТП супруги Юрия Кариха (сам он, напомним, был за рулем, но остался невредим). Сейчас Юрий Владимирович и Елена Евгеньевна дружно вьют, то есть строят коттедж на земельном участке в престижном районе Тулуна – Сосновом Бору, полученным главой мэрии, считай, безвозмездно.

Елена Евгеньевна – тоже чрезвычайно опытная женщина.

Так, например, прокуратуре приходилось взыскивать с нее штраф после того, как Абрамова, тогда в статусе зампредседателя думы, захватила земельный участок, находившийся в пользовании местного жителя более 20 лет. Кроме того, Абрамова неправомерно получала премию, эти деньги после вмешательства прокуратуры пришлось возвращать казне. Этот факт, кстати, рассматривался на закрытом заседании думы и так не получил принципиальной оценки депутатов.

Елена Абрамова справа

Эти персонажи – фигуранты не только уголовных дел, но и просто историй безалаберности и безответственности муниципальных чиновников, которым свалилось на голову счастье в виде кучи федеральных денег. Так, в прошлом году «Ирсити» публиковало натуральный анекдот, как тулунская мэрия «не установила местонахождение» 34 железобетонных опор стоимостью 377 тысячи рублей. Заммэра Андрей Нижегородцев (второй гитарист именно он) отрапортовал, что столбы так и не нашли, просто кого-то на 15 тысяч оштрафовали. Управляют еще хуже, чем поют и играют.

Многое знает, наверное, и председатель комитета по финансам, клавишник Евгения Петрова.

Евгения Петрова

Самодеятельность – это очень хорошо. Но только когда вовремя. Плясать на крыше школы в городе, который еще оправился, особенно психологически, после трагедии – как-то неправильно. Даже подчиненным супермэра, а уж тем более не подчиненным человека, который начало этой трагедии проморгал, уж Бог с ними, с уголовными делами. В конце июня 2019-го жители, видя подъем воды в районе Аршана в верховьях Ии, звонили в администрацию города, в том числе «супермэру». Тот упорно называл происходящее необоснованной паникой. Это даже не глупость, а сложно даже определить что.

Да и сейчас все довольны, все счастливы в Тулуне? Нет проблем с рабочими местами, с ценами на землю, нет обиженных и обделенных пострадавших?

Да нет, просто со стороны федеральной власти делается все возможное, а местные власти охотно приписывают себе ее усилия и почувствовали себя на вершине мира. Вываливать на официальный сайт творение, предназначенное для узкого круга отмечающих юбилей – это показатель.

Джон Бон Джови написал свой хит It’s my life в память о Фрэнке Синатре, отсылая к песне My way – мол, Синатра выбирал свой путь и жил, как хотел. Да, рассказывают, что Синатра был связан с криминальным миром. Но что положено Юпитеру – не положено быку.

Не лезть бы тулунской первой леди в калашный ряд, вот что.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

22:54
503
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...