На противоаварийные работы в иркутском ТЮЗе направят 10 миллионов рублей

Из бюджета Иркутской области направят 10 миллионов рублей на проведение противоаварийных работ в здании театра юного зрителя им. Вампилова. Они позволят сохранить здание до начала реставрации, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:
— Историческое здание театра юного зрителя пострадало во время пожара 13 мая. На его восстановление нужно около четырёх миллиардов рублей. Мы решаем вопрос финансирования на уровне Правительства Российской Федерации. Сейчас наша задача – сохранить здание в нынешнем состоянии до начала работ, не допустить ухудшения его состояния.

В здании провели инженерное обследование. Специалисты оценили техническое состояние конструкций, кровли, перекрытий, внутренних стен и перегородок, наружных стен, фундаментов, сделали зондажи, пробы исследовали в лаборатории в соответствии с ГОСТом. Данные сравнили с результатами инженерного обследования которое было выполнено до пожара. Его делали для разработки проектной документации для реставрации здания.

Виталий Соколов, руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области:
— По результатам обследования специалисты дали рекомендации по первоочередным противоаварийным мероприятиям. Их необходимо провести в том числе на фасадах здания, также нужно разобрать конструкции, которые обрушились при пожаре, устроить временные конструкции крыши. В ближайшее время будут объявлены торги по определению подрядчика. Работы нужно провести до наступления холодов.

Здание театра юного зрителя является памятником истории и культуры регионального значения. Для его реставрации и приспособления под театр была разработана проектная документация. Её планировалось направить на государственную экспертизу до конца мая. Произошедший пожар не потребовал значительной корректировки, так как сгорели части, которые планировалось демонтировать. Фундаменты, стены, часть перекрытий не пострадала. Техническая часть проектной документации направлена на государственную экспертизу. Пройти её планируется до конца года. Тогда будет подтверждена стоимость проведения работ и будет решен вопрос с финансированием.

Пожар в бывшем здании ТЮЗа в Иркутске произошел вечером 13 мая. Сначала загорелось заброшенное здание на Красноармейской, затем огонь перекинулся на крышу театра. Пожарные сражались с огнем несколько часов, к месту стянули все силы Иркутского пожарно-спасательного гарнизона. Пожар повредил кровлю и внутренние перекрытия здания, сгорела сцена театра.

14 мая эксперты провели первичное обследование горевшего здания, тогда же губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что здание ТЮЗа будет полностью восстановлено. 16 мая на пресс-конференции министр культуры Иркутской области Олеся Полунина и другие эксперты рассказали некоторые подробности о планах по реконструкции исторического здания. Предварительная стоимость работ составляет 3,8 миллиарда рублей.

На противоаварийные работы в иркутском ТЮЗе направят 10 миллионов рублей
09:02
205
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...