В Иркутске организаторов майнинг-отеля подозревают в хищении оборудования клиентов

От действий мошенников пострадали больше ста человек.

В Иркутске возбуждено уголовное дело в отношении недобросовестных организаторов майнинг-отеля, подозреваемых в хищении оборудования своих клиентов, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в пятницу, 24 июня.

Предварительно установлено, что с ноября прошлого года по май текущего представители фирмы приглашали к сотрудничеству граждан, желающих разместить свое оборудование в майнинг-отеле. Клиентам предлагались выгодные условия размещения на собственной майнинг-ферме – цены за аренду площадей и потребляемую электроэнергию назывались ниже рыночных. При этом вычислительную технику требовалось передать как можно быстрее, а аргументировалось это ограниченным количеством мест для устройств.

По условиям договора клиентам не называлось, где фактически будет находиться оборудование, а данные для доступа к программам, позволяющим распоряжаться добываемой криптовалютой (так называемому «пулу»), находились только у представителя фирмы. В ожидании быстрого заработка майнеры передавали свои устройства представителям «хостела». В какой-то момент организаторы «майнинг-отеля» скрылись, прекратив выплаты и не вернув клиентам дорогостоящую технику.

«От действий аферистов пострадали более ста человек. Точное число пострадавших уточняется. Каждый размещал оборудование на сумму превышающую миллион рублей», — сообщил «ИркСибу» знакомый с ситуацией источник.

Следователи возбудили уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Из офиса изъяты различные вещественные доказательства, в том числе компьютерная техника и документация. Ведется расследование.

Пострадавшие от действий мошенников для защиты своих законны прав могут обратиться в правоохранительные органы, позвонив по номеру дежурной части отдела полиции №5 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» по телефону: 8 (3952) 21-69-40, 24-24-66 или 02 (102 с мобильного телефона).

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске организаторов майнинг-отеля подозревают в хищении оборудования клиентов
10:22
252
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...