Организаторов майнинг-отеля в Иркутске подозревают в хищении оборудования клиентов

Следователями Межмуниципального управления «Иркутское» возбуждено уголовное дело в отношении недобросовестных организаторов «майнинг-отеля», подозреваемых в хищении оборудования своих клиентов.

Правоохранителями предварительно установлено, что с ноября прошлого года по май текущего представители фирмы завлекали к сотрудничеству граждан, желающих разместить свое оборудование в майнинг-отеле. Клиентам предлагались выгодные условия размещения на собственной майнинг-ферме – цены за аренду площадей и потребляемую электроэнергию назывались ниже рыночных. При этом вычислительную технику требовалось передать как можно быстрее, что аргументировалось ограниченным количеством мест для устройств. По условиям договора клиентам не называлось, где фактически будет находиться оборудование, а данные для доступа к программам, позволяющим распоряжаться добываемой криптовалютой (так называемому «пулу), находились только у представителя фирмы.

В ожидании быстрого заработка майнеры передавали свои устройства представителям «хостела». В какой-то момент организаторы «майнинг-отеля» скрылись, прекратив выплаты и не вернув клиентам дорогостоящую технику.

В настоящее время следователями Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» по указанным фактам возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Из офиса изъяты различные вещественные доказательства, в том числе компьютерная техника и документация. Ведется расследование.

Пострадавшие от противоправных действий «майнинг-отеля», еще не обратившиеся в правоохранительные органы, для защиты своих законных прав могут сообщить о себе, позвонив по номеру дежурной части отдела полиции №5 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» по телефону 8(3952) 21-69-40, 24-24-66 или 02 (102 с мобильного телефона).


Организаторов майнинг-отеля в Иркутске подозревают в хищении оборудования клиентов
11:26
278
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...