Ситуацию с ликвидацией последствий майских пожаров в Прибайкалье рассмотрели на совещании в Москве

Вопросы ликвидации последствий пожаров в регионах страны рассмотрели на совещании, которое прошло под руководством заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко. В совещании принял участие губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев.

Как доложил глава региона, лесопожарный сезон в Прибайкалье в 2022 году начался на две недели раньше климатической нормы. Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась 7 мая. В этот день в поселке Половино-Черемхово, Тайшетского района, сгорело шесть жилых домов и школа. На территории садоводства «Моргудон» в районе Братска огнем было уничтожено 35 дачных домов, погибли два человека.

– Правительство Иркутской области в кратчайшие сроки оказало материальную и финансовую помощь восьми пострадавшим гражданам и семьям погибших на общую сумму 2 миллиона 840 тысяч рублей. Единовременная материальная помощь каждому пострадавшему составила по 5 тысяч рублей, финансовая помощь в связи с утратой имущества – 100 тысяч рублей. Семьи погибших получили по одному миллиону рублей, – сообщил Игорь Кобзев.

После пожаров за счет маневренного фонда муниципальных образований пострадавшие из поселка Половино-Черемхово были обеспечены жильем. С собственниками сгоревших дач проведена индивидуальная работа. По законодательству Иркутской области погорельцы имеют право получить 155 кубометров древесины на строительство нового дома или хозяйственных построек. В рамках социального партнерства арендаторы лесных участков до 8 июля предоставят им по 50 кубометров пиломатериалов.

Отдельно на совещании рассмотрели вопрос по сгоревшей в Половино-Черемхово школе. Губернатор отметил, что 82 ученика завершили обучение в соседнем поселке Юрты. Детей на занятия доставляли школьные автобусы. В новом учебном году дети из Половино-Черемхово продолжат учиться в школах поселка Юрты.

– В Министерство просвещения России мы направили письмо с просьбой включить школу № 17, а также основной корпус, спортивный зал с мастерскими и школьный бассейн школы № 24 поселка Юрты в перечень объектов на капитальный ремонт. Вопрос восстановления сгоревшей школы будет решен после определения лицензированного источника питьевой воды и получения разрешения от Роспотребнадзора Иркутской области, – сказал Игорь Кобзев.

Виктория Абрамченко подчеркнула, что решение провести капитальный ремонт школ, где будут учиться дети из пострадавшего от пожара населенного пункта, правильное и необходимо определить сроки проведения работ, а также источники финансирования.

В дополнение глава Прибайкалья сообщил, что в Половино-Черемхово доставлено модульное здание отделения почтовой связи взамен сгоревшего:

– Ход восстановления пострадавших территорий контролирует специальная комиссия. Я лично встречался с жителями, с коллективом школы. Моим решением создана рабочая группа и утверждена дорожная карта. Она включает в себя более 20 мероприятий по восстановлению и перспективному развитию пострадавших территорий.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
12:14
187
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...