В En+ Group рассказали об импортозамещении и отсутствии планов по продаже угольных активов

Компания En+ Group рассказала о текущей ситуации на рынке, работе компании в условиях санкций и планах на 2022 год. Как отметил глава энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков, проблем с нехваткой иностранного оборудования нет, основные комплектующие — российского производства. По его словам, исключением является оборудование для АСУ ТП, насосы, но по этим позициям решения есть. Кроме того, несколько лет назад компания начала активно работать с поставщиками из Китая.

Говоря о ситуации на энергорынке, Михаил Хардиков отметил, что наблюдается рост неплатежей на оптовом и розничном энергорынках. Однако ситуация некритичная. Есть сложности с неоплатой у неотключаемых потребителей

Михаил Хардиков:
— Есть механизм, который должен обеспечивать гарантии регионального бюджета за оплату таких потребителей, но он, к сожалению, пока не заработал. Мы считаем, что на уровне Минэнерго РФ целесообразно доработать действующие нормы по поддержке данных категорий потребителей.

При этом компания не собирается пересматривать бизнес-план на 2022 год и отказываться от инвестпроектов. Помимо этого, сотрудникам проиндексированы зарплаты — с 1 марта на 10%, чего ранее, по словам Хардикова, не было предусмотрено.

«В этом году мы бизнес-план не меняли и не меняем… Все программы по надежности, по ремонту основного оборудования, подготовке к зиме, строительству новых центров питания, реализации инвестиций — мы ничего не остановили и не планируем останавливать в этом году», — сказал он.

Компания продолжает развитие теплового бизнеса. Переговоров о продаже угольных активов не ведется. Также компания сохраняет намерения по переводу на газ угольных ТЭС в рамках комплексного вопроса газификации Красноярского края, Иркутской области.

«Мы делали предварительную оценку. Там есть развилки в зависимости от проектных решений», — прокомментировал Хардиков вопрос стоимости перевода ТЭС на газ, добавив, что точные цифры возможно подготовить после понимания сроков газификации регионов.

В En+ Group рассказали об импортозамещении и отсутствии планов по продаже угольных активов
12:30
219
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...