Инсайд. Ольга Безродных и выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

Инсайд. Ольга Безродных и выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

Одним из представителей депутатского корпуса Приангарья в региональном парламенте выступает Ольга Безродных. Она защищает интересы избирателей 16-го одномандатного округа (Саянск, Зима, Зиминский и Заларинский районы). Поэтому сегодня речь пойдет о ней.

Фото: baik-info.ru

Безродных работает в Заксобрании Иркутской области первый созыв. Она избралась в 2018 году в качестве одномандатника, чем всех удивила. До нее в этом округе депутатствовал председатель совета директоров ООО «Саянский бройлер» Владислав Буханов. Последний был ставленником депутата Госдумы Сергея Тена и выдвиженцем «Единой России». Безродных шла на выборы в должности начальника управления образования администрации Саянска и представляла партию «Гражданская платформа». Исход голосования решил административный ресурс мэрии Саянска во главе с Олегом Боровским, чьей креатурой является Безродных. В итоге в округе появился новый парламентарий, а ГП получила дополнительный депутатский мандат.

Избравшись в Заксобрание Безродных достаточно быстро в нем освоилась и получила пост руководителя комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями. Кроме того, она возглавила депутатскую группу партии «Гражданская платформа».

После ухода из ЗС неформального лидера депутатской группы «Гражданская платформа» – Александра Битарова, ГП в областном парламенте, безусловно, осиротела. Поэтому дрейф двух оставшихся в ней депутатов, включая Безродных, в иную фракцию назрел.

Нужно сказать, что в политике, как и в жизни, всегда тянутся к сильным. Поэтому недавнее вхождение Безродных и ее коллеги по депутатской группе – Бакурова во фракцию «Единой России» в ЗС области выглядит логичным. От ее перехода в партию власти выиграли все. Так, Безродных ушла «под крыло» ведущей политической силы Приангарья, ЕР усилилась авторитетным депутатом, а избиратели 16-го округа могут рассчитывать на более эффективное решение своих проблем провластным депутатом.

Что касается участия Безродных в новых выборах в ЗС 2023 года, то необходимо учесть заявление главы Саянска Боровского. Последний не так давно обозначил свои претензии на депутатство в 16-м округе. Это в корне меняет предвыборный расклад в данном избирательном округе. Важно и то, что Боровский вступил в «Единую Россию», чем создал предпосылки для своего избрания от территорий этого округа в ЗС. В таком контексте выдвижение в новый созыв областного парламента Безродных, которая относится к числу представителей управленческой команды Боровского, фактически исключается.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

13:50
304
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...