Роман Колесов озвучил предложения по изменению законодательства по восстановлению прав дольщиков

24.06.2022

Первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов принял участие в заседании рабочей группы Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков, которое состоялось в Москве.

– Сегодня вместе с коллегами из «Единой России» обсудили необходимые изменения законодательства, которые определяют механизмы, сроки, процедуры восстановления прав обманутых дольщиков. Мы в Иркутской области ставим задачу восстановить права всех дольщиков до конца 2023 года, как и поручил Президент Российской Федерации. Эта задача будет исполнена, – отметил Роман Колесов.

Первый замгубернатора Приангарья в ходе заседания предложил внести несколько изменений в законодательство. Сейчас начать достраивать проблемный объект можно только после того, как все жилые и нежилые помещения будут освобождены. Предлагается предусмотреть условия, размер и порядок предоставления денежной компенсации расходов по найму жилья дольщикам, которые выехали из долгостроя на время окончания его строительства.

На обсуждение были вынесены и другие инициативы, например, заменить денежные компенсации на жилищные сертификаты. Еще одно предложение связано с восстановлением прав граждан, купивших нежилые помещения. Сейчас они могут получить компенсацию только в том случае, если площадь помещения не больше 7 кв. м. Предлагается убрать это ограничение, чтобы дольщики могли вернуть все вложенные средства.

Напомним, на начало января текущего года в Иркутской области было 18 проблемных объектов, сейчас их количество сократилось до 13. По девяти производятся выплаты компенсаций, четыре дома достраиваются.
Роман Колесов озвучил предложения по изменению законодательства по восстановлению прав дольщиков
15:28
172
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...