Областной этнокультурный фестиваль «Мы разные. Мы вместе!» впервые примет Свирск

24.06.2022

Областной этнокультурный фестиваль «Мы разные. Мы вместе!» пройдёт 25 июня в Свирске. Он организован Иркутским областным Домом народного творчества при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Правительства Иркутской области. Праздник является одним из мероприятий, приуроченных к Году культурного наследия народов России и 85-летию Иркутской области.

Участие в фестивале примут около 30 творческих фольклорных и аутентичных коллективов, отдельные исполнители, более 70 народных мастеров и дизайнеров, которые занимаются изучением и воссозданием традиционных национальных костюмов и кукол. Среди них победители трёх областных конкурсов: обрядово-игрового и песенного фольклора, это «Байкальские родники», «Кукла Иркутской области», «Национальный костюм. Традиции и современность».

Фестиваль пройдёт на площадках историко-культурного комплекса «Свирская ривьера». Его откроет праздничное шествие и выступление лауреатов конкурса «Байкальские родники», которые представят народные обряды. Будут работать выставки «Кукла Иркутской области» и «Национальный костюм. Традиции и современность». Конкурсанты покажут различия между традиционными и сувенирными народными куклами. Самобытные дизайнеры и мастера по костюмам продемонстрируют этнографические, сценические и современные элементы одежды. На ярмарке «Многонациональная область Иркутская» гостям представят изделия из берёсты, шерсти, соломы, глины и других материалов, а также проведут мастер-классы по различным видам народных ремёсел. В завершение состоится театрализованный «Хоровод дружбы» всех участников и гала-концерт.

– «Мы разные! Мы вместе!» – под этим лозунгом фестиваль уже 14 лет объединяет все национальности, проживающие на территории Иркутской области, демонстрирует интерес и уважение к коренным народам. Мероприятие поддерживает самобытные любительские коллективы и исполнителей, популяризирует этнокультурные традиции, формирует интерес к народной культуре региона, объединяет старшее поколение, молодежь и детей, – отметила директор Иркутского областного Дома народного творчества Людмила Герда.

Свирск принимает фестиваль впервые. С 2008 года он проходил в посёлке Залари. «Мы разные. Мы вместе!» включён в мероприятия Губернского фестиваля-марафона народного искусства Иркутской области «Душа Сибири». По его итогам определят самые активные территории региона, где поддерживают и развивают народную культуру.
Областной этнокультурный фестиваль «Мы разные. Мы вместе!» впервые примет Свирск
15:28
385
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...