Игорь Кобзев и Дмитрий Кобылкин обсудили развитеи Усолья и экологическую безопасность

В пятницу, 24 июня, председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провели в Усолье-Сибирском круглый стол, посвященный дальнейшему социально-экономическому развитию города. Участие в обсуждении приняли депутаты Госдумы, представители «Росатома», экологи и общественники.

На круглом столе прозвучало, что потенциал для развития у Усолья большой. Понадобится объединить производство, кадры и науку. В приоритете должна быть экологическая безопасность граждан.

Дмитрий Кобылкин отметил, что за минувшие два года в Усолье-Сибирском провели работу, масштабов которой в России еще не видели.

— Сегодня уже видим результаты. Но отмечу, что двигаться нужно аккуратно, не создавая опасности для жителей, — сказал Дмитрий Кобылкин.

-Я за то, чтобы территория развивалась, было комфортно и безопасно жить. Приложим максимум усилий для выполнения поручения президента Владимира Путина, — добавил Игорь Кобзев.

В конце 2021 года приняли так называемый «усольский» закон, по которому с 1 сентября 2022 года собственники опасных предприятий будут нести ответственность за ликвидацию объектов накопленного вреда. Закон позволит не допустить повторения ситуации, которая произошла в Усолье.

Перед круглым столом делегация посетила промплощадку бывшего «Усольехимпрома». В 2021 году Федеральный экологический оператор — предприятие госкорпорации «Росатом» — завершил первоочередные мероприятия по ликвидации самых опасных объектов накопленного экологического вреда. Эти меры позволили снять режим ЧС, действовавший на территории с 2018 года. Как пояснил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, в настоящее время на площадке проводится демонтаж, уже ликвидировали 14 объектов. Всего по контракту демонтируют 204 здания с общим объемом стройконструкций свыше 3 млн кубометров. Кроме того, ФГУП «ФЭО» проектируют ликвидацию накопленного экологического вреда на объектах в Усолье. Завершить разработку ПСД с учетом рекомендаций РАН и Росприроднадзора и пройти госэкспертизы планируется до конца года.


Игорь Кобзев и Дмитрий Кобылкин обсудили развитеи Усолья и экологическую безопасность
19:42
305
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...