В Иркутской области началось лазерное сканирование дорог

В Иркутской области началось лазерное сканирование дорог. В этом году его проведут на участках общей длинной около тысячи километров, в том числе на объектах, входящих в национальный проект «Безопасные качественные дороги», на отремонтированных в прошлом году участках и там, где ремонт планируется сделать в следующем году. 

По словам губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, оборудование стоимостью более 40 миллионов рублей, позволяет быстро проверять качество проведенного ремонта и аргументированно показывать подрядчику выявленные недостатки. Кроме того, лазерный сканер помогает составить карту актуального состояния дорог в Иркутской области, чтобы в первую очередь ремонтировать действительно проблемные участки.

Благодаря передвижному комплексу оборудования, документируются все профили дороги, её конструктивные особенности, тип поверхности, уклон, ширина, наличие мостов, водопропускных труб, трещин, ям и т.п. Также дается оценка качества асфальтобетонного покрытия, определяется наличие колейности и сканируется дорожная инфраструктура.

– Раньше на это уходило очень много времени. Сейчас мы снимаем участки, где будут проведены работы в этом году, чтобы сравнить данные после завершения работ и выяснить действительные объёмы проведённых ремонта, – отметила директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина.

К настоящему времени специалисты уже сканировали участки Байкальского и Голоустненского трактов, дороги до Хужира, а также ряда местных дорог в районах региона. Работа продолжается. 


В Иркутской области началось лазерное сканирование дорог
17:18
260
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...