На выездном заседании думского комитета по экологии обсудили работу РЖД

Во время второго дня рабочего визита в Иркутскую область, члены комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, во главе с председателем Дмитрием Кобылкиным, провели выездное заседание комитета на Восточно-Сибирской железной дороге. В нем приняли участие также губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, представители ОАО «РЖД». Они посетили посетили объекты строительства и реконструкции БАМа и Транссиба в регионе и обсудили меры, направленные на охрану окружающей среды в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Дмитрий Кобылкин напомнил, что недавно был принят закон, который позволил РЖД осуществлять строительство по расширению Транссибирской магистрали. 

— Мы давно смотрим, как компания развивает свои «зеленые инвестиции». На сегодня, наверное, нет в России больше такой компании, которая бы так далеко продвинулась в части ликвидации углеродного следа и формировании своей «зеленой повестки», — подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Игорь Кобзев отметил, что ОАО «РЖД» является стратегическим партнером Иркутской области. Залогом этого является заключенный в августе 2020 года между регионом и компанией меморандум о сотрудничестве, в котором, в том числе, отражены вопросы сотрудничества в сфере природопользования и охраны окружающей среды. 

— Байкал является популярным туристическим объектом. Поэтому здесь совместными усилиями мы должны создать условия развития туризма с учетом экологической безопасности: речь в том числе идет о контейнерных площадках для сбора мусора. Отдельная тема – лесовосстановление, — уточнил Игорь Кобзев.

Заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД» Анатолий Храмцов заверил, что экология сейчас находится в приоритетах работы компании. По его словам, при реконструкции станции Андриановской ради соблюдения экологических норм была пересмотрена проектная документация.

— В результате мы имеем положительное заключение государственной экспертизы, что объект соответствует всем требованиям природоохранного законодательства РФ. Такой подход мы используем ко всем объектам, которые строим заново или реконструируем, — сообщил Анатолий Храмцов.

В настоящее время в центральной экологической зоне Байкальской природной территории ведутся строительно-монтажные работы на 16 объектах железной дороги. Контроль экологических показателей в местах работ осуществляется с помощью передвижных лабораторий Центра охраны окружающей среды ВСЖД в автоматическом режиме.


На выездном заседании думского комитета по экологии обсудили работу РЖД
19:10
356
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...