Якутия отказалась тушить лесные пожары на границе с Иркутской областью

Пожары в Иркутской области на 26 июня фиксируются в основном на самом севере региона. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с своем телеграм-канале сообщил, что речь идет о трех лесных пожарах, в том числе два из них в зоне космического мониторинга (зона контроля) на площади порядка 15 тысяч га.

По данным МЧС, эти лесные пожары возникли от гроз на расстоянии 270-300 км от аэропорта села Ербогачен. Это территория крайнего севера на границе с Якутией, в лесотундре.

«К тушению приступил самолет-зондировщик Авиалесоохраны, который искусственно вызывает осадки над возгораниями в Катангском районе, — рассказал губернатор. —Воздействует на ресурсную облачность пиропатронами с йодистыми серебром. Также в тушении принимают участие порядка 200 человек пожарных-десантников федерального резерва и Иркутской авиабазы».

Якутия, в свою очередь, приняла решение что нет смысла привлекать к тушению этих пожаров собственные силы и прекратила работы в приграничных с нашим регионом районах, отметил губернатор Игорь Кобзев.

ПО его словам, обстановка не вызывает тревоги, но ситуацию на месте контролируют первый замгубернатора Роман Колесов и министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин.


Якутия отказалась тушить лесные пожары на границе с Иркутской областью
16:46
332
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...