Депутат ГД Александр Якубовский с коллегами внёс закон о доступном арендном жилье

Депутат ГД Александр Якубовский с коллегами внёс закон о доступном арендном жилье

21 июня на заседании Госсовета в Москве выступал президент РФ Владимир Путин. Он обратил особое внимание на необходимость активизации строительства арендного жилья. Президент также заявил, что должна быть возможность последующего приобретения такого жилья постоянным добросовестным арендаторам с помощью льготной ипотеки или в рассрочку.

Депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский после заседания Госсовета рассказал, что в марте он вместе с коллегами внес в Госдуму законопроект о развитии рынка доступного арендного жилья. По словам парламентария, такая мера будет очень востребована в нашей стране.

— При подготовке законопроекта мы выяснили, что порядка 5 миллионов семей рассматривают аренду жилья, как самый приемлемый способ улучшений жилищных условий на долгосрочную перспективу. Особенно это удобно при переездах, связанных с работой и учебой. Аренда жилья востребована и у молодых семей, которые готовы переехать в другие регионы, чтобы начать жизнь в более комфортных для себя условиях, — говорит депутат Государственной Думы Александр Якубовский.

Парламентарий подчеркнул, что разработка законопроекта велась совместно с «ДОМ.РФ», а сам законопроект был рассмотрен на экспертном совете партии «Единая Россия». Александр Якубовский надеется, что законопроект будет принят в ближайшее время, ведь он способствует реализации одного из приоритетных направлений народной программы партии.

БАБР в свою очередь отмечает, что аренда жилья, если она легализована и облагается налогами, является эффективным методом решения жилищных проблем для значительной части населения во всем мире. К сожалению, советский стереотип «своего угла» зачастую этому противоречит. Однако со времен СССР мир значительно изменился, изменился и менталитет населения, и условия работы. Люди стали гораздо мобильнее, многие виды работ перешли на «удаленку».

Кроме того, идее развития системы арендного жилья во многом способствует избыток незанятых квартир. Не секрет, что многие обеспеченные люди рассматривают недвижимость как способ сохранения денежных средств, и имеют по несколько квартир. В случае существования системы легальной сдачи этого жилья, его предложение на рынке может оказаться очень большим.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

18:38
262
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...