Два жителя Приангарья предстанут перед судом за незаконный экспорт леса на 400 млн рублей

Также они похитили более 60 млн рублей через налоговые махинации.

Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 58-летнего и 38-летней жителей Иркутской области. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ по СФО, они обвиняются совершении 12 преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов), 8 преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), и 8 преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия в период с 2012 по 2014 гг указанные граждане незаконно переместили через таможенную границу Российской Федерации в Китайскую Народную Республику, республики Корея и Узбекистан, Азербайджанскую республику и Японию лесоматериалы общей стоимостью более 400 млн рублей.

«Кроме того, в период с 2011 по 2014 гг. обвиняемые похитили более 61 миллиона рублей, представив в налоговые органы заведомо ложные документы о возмещении налога на добавленную стоимость, якобы уплаченного обществом-экспортером при приобретении отправленного на экспорт лесоматериала. Таким же способом мужчины пытались похитить еще более 115 миллионов рублей, однако их незаконные действия выявлены и пресечены сотрудниками Федеральной налоговой службы России», — говорится в информации ведомства.

На имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 44 миллионов рублей. Уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Братский городской суд Иркутской области.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Два жителя Приангарья предстанут перед судом за незаконный экспорт леса на 400 млн рублей
10:08
214
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...