Елагандула Нага Варун защитил в ИСЗФ СО РАН диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

В Институте солнечно-земной физики СО РАН в мае состоялась очередная защита диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Перед членами диссертационного совета выступил Елагандула Нага Варун, аспирант Калмыцкого государственного университета, сотрудник Специальной астрофизической обсерватории в Нижнем Архызе, где расположен большой азимутальный телескоп – самый большой телескоп в Евразии, диаметр зеркала которого составляет шесть метров и один из крупнейших радиотелескопов мира РАТАН-600 (радиоастрономический телескоп Академии наук). Ученый представил на защиту работу «Теоретические исследования солнечных корональных петель: нелинейная радиальная мода» (от английского MOD – магнитозвуковые вытекающие волны).

Елагандула Нага Варун окончил магистратуру в Индии, аспирантуру – в Калмыкии. В феврале 2022 года он стал гражданином Российской Федерации.

— При выборе диссертационного совета я остановился на ИСЗФ СО РАН, так как здесь работают Алексей Кузнецов и Сергей Анфиногентов и, конечно, многие другие авторитетные специалисты в области корональной сейсмологии и колебаний в корональных петлях. Я был впечатлен работой Сергея Анфиногентова Motion Magnification in coronal seismology, которая внесла существенный вклад в области корональной сейсмологии благодаря анализу сверхслабых колебаний в корональных петлях. Эта работа открывает возможности увидеть очень слабые колебания в корональных структурах, а изучение таких возмущений дает нам ценные наблюдательные данные для определения важных корональных параметров, например, магнитных полей. Алексей Кузнецов является экспертом очень высокого класса. Я был очень приятно впечатлен, что его докторская диссертация была представлена на сайте Американской обсерватории OWENS Valley observatory. Еще один важный фактор: в ИСЗФ СО РАН реализуется уникальный проект, значимый для общемировой науки, – Национальный гелиогеофизический комплекс, в рамках этой работы завершается сооружение Сибирского радиогелиографа – это уникальный инструмент, подобного ему нет в мире. Я мечтаю поработать на этом инструменте и получить возможность обрабатывать и осмыслять данные, которые на нем получают.

Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории радиоастрофизических исследований ИСЗФ СО РАН Сергей Анфиногентов, выступивший оппонентом на защите, отметил высокий уровень диссертационного исследования:

— В области корональной сейсмологии, изучения волн на Солнце во многих работах используется линейное приближение, оно работает, когда возмущение имеет маленькую амплитуду и анализировать его достаточно просто. Однако на Солнце происходят вспышки, и во время этих событий наблюдаются колебания, амплитуда которых значительна. Линейная физика их описывает только в каком-то приближении, чтобы получить более точное описание, надо получить нелинейные члены, математика сразу становится гораздо более сложной. Работ в этой области не так много, диссертация Нага Варуна как раз и восполняет пробел.

Сергей Анфиногентов также подчеркнул значимость сотрудничества наблюдателей и теоретиков для развития науки и получения новых знаний:

— Я по специализации наблюдатель, Нага – теоретик, вообще-то люди таких специализаций обычно говорят на разных языках. Но наука не сможет двигаться вперед, если мы не найдем пересечения интересов и общего языка. Мы смотрим на радиоизлучение, видим какие-то колебания. Чтобы понять, что это за колебания, каковы их причины, что они могут рассказать о физических условиях в активной области на Солнце, необходима теоретическая модель. Нага Варун как раз и занимается разработкой таких моделей, думаю, наше сотрудничество будет конструктивным и результативным.


Елагандула Нага Варун защитил в ИСЗФ СО РАН диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
10:08
312
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...