Ученые ИГУ выиграли грант Русского географического общества

Размер гранта составил 870 тысяч рублей.

Русское географическое общество (РГО) поддержало заявки ученых Иркутского государственного университета на проведение комплексной эколого-антропологической экспедиции в верхнем течении реки Лены, сообщает управление информационной политики ИГУ во вторник, 28 июня.

Целью поддержанного проекта является определение воздействия на экосистему верхней Лены изменений в системе расселения и неформальных практик природопользования в постсоветский период. Проект предполагает проведение комплексного эколого-антропологического исследования Верхней Лены на участке от города Усть-Кут до поселка Витим с использованием методов эколого-биологического мониторинга и социально-антропологического исследования, обеспечивающего взаимное валидирование результатов исследований.

«В рамках экспедиции будет выполнено комплексное исследование экосистемы реки Лены и прибрежных участков с отбором проб фито- и зоопланктона, зообентоса рыб, прибрежной водной и наземной растительности в районах официально существующих поселений, в местах исчезнувших поселений, а также в точках неформального расселения и природопользования», — отмечает декан биолого-почвенного факультета Аркадий Матвеев.

По словам доктора социологических наук Константина Григоричева, параллельно будет проведено изучение практик неформального расселения и природопользования для установления корреляции между состоянием экосистемы и изменений антропогенного воздействия на ландшафт.

«Подобная комплексная методика отработана в 2021 году при проведении эколого-антропологической экспедиции на участке поселок Усть-Илга — город Усть-Кут и в 2022 году в рамках экспедиции по реке Киренга от поселка Окунайский до города Киренск», — отметил Константин Григоричев.

Реализация проекта ученых ИГУ не только обеспечит конкретные научные результаты, но и позволит российскому обществу заново увидеть обширную территорию, некогда являвшуюся районом первоначального освоения Восточной Сибири, основным путем заселения более северных районов, а ныне описываемую как «брошенное» пространство.

ИА «ИркСиб», фото управления информационной политики ИГУ.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Ученые ИГУ выиграли грант Русского географического общества
12:16
290
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...