В Иркутске состоялся первый съемочный день проекта с Андреем Мерзликиным

28 июня начались съемки художественного проекта об истории Иркутского завода тяжелого машиностроения с российским актером Андреем Мерзликиным. Кинематографисты из студии Burkalo production заняты сценами из начала 20 века — эпохи, когда был основан завод. Для съёмок построены многотонные декорации, в проекте задействованы свыше 250 человек.

Андрей Мерзликин:
— Мне очень нравится сама идея этого проекта — показать историю предприятия, которая связана, как мне стало ясно из сценария, с семьями тысяч и тысяч жителей Иркутска, — в художественной форме, но сохраняя при этом полную историческую достоверность. Мне кажется, нам всем нужны такие вот проекты, которые дают возможность гордиться прошлым — но и заставляют внимательнее всмотреться в настоящее.

Также актёр прогулялся по Набережной. «Теперь не просят автографы — просят селфи», — пошутил он после того, как десятки иркутян захотели с ним сфотографироваться.
Андрей Мерзликин фотографируется с поклонниками. Фото организаторов. В центре актер Андрей Мерзликин. Фото организаторов. Андрей Мерзликин с иркутянами. Фото организаторов.

Роман Буркало, продюсер:
— Приятно, что наша прогулка с Андреем стала событием, которое взбодрило летний жаркий Иркутск. Но куда важнее, как сам проект повлияет на жизнь города. Я считаю, это влияние будет и художественно-культурном плане, и в контексте восприятия Иркутска как кинематографической столицы всей Сибири. И, наконец, он восстановит своего рода историческую справедливость, вернув ИЗТМ на карту города. Не в буквальном смысле, конечно, — по счастью, завод никуда с неё не исчезал. А с точки зрения осознания того вклада, который делает Иркутский завод тяжёлого машиностроения в развития промышленности не только нашего региона, но и всей страны.

Съёмки проекта завершатся в июле. Премьера намечена на начало осени.

В Иркутске состоялся первый съемочный день проекта с Андреем Мерзликиным
14:22
362
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...