Игорь Кобзев обсудил вопросы нацполитики с представителями администрации президента

28 июня заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудили на встрече вопросы этноконфессиональных и межнациональных отношений, ход реализации Стратегии государственной национальной политики РФ и подготовку специалистов для этой сферы.

Игорь Кобзев:
— В Иркутской области живут представители 156 национальностей и народностей: работают национально-культурные центры, есть общины коренных малочисленных народов. Все общественные объединения, включая религиозные организации, активно участвуют в построении современного гражданского общества.

Встреча предшествовала началу семинара-совещания «О практике и задачах субъектов Российской Федерации по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года». Он 28 июня проходит в Иркутске. Документ определяет приоритеты, цели, принципы, задачи, основные направления национальной политики страны, а также инструменты и механизмы ее реализации.

В декабре 2021 года приняли план реализации стратегии в 2022-2025 годах. С учетом этого органы власти проводят работу по корректировке региональных программ и планов мероприятий.

Магомедсалам Магомедов:
— Ситуация в сфере национальных отношений в Иркутской области хорошая, стабильная, показатели межнациональных отношений высокие не только в Сибирском федеральном округе, но и в целом по стране. Иркутская область для нас – регион со стабильным состоянием межнациональных отношений. Естественно, это результат большой работы губернатора и команды.

Игорь Кобзев обсудил вопросы нацполитики с представителями администрации президента
17:34
214
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...