Центробанк представит обновленный дизайн сторублевой купюры

Банк России презентует модернизированную сторублевую банкноту 30 июня. Об этом сообщается на сайте ругулятора. ЦБ РФ запланировал в период 2022-2025 годов поэтапно выпустить в обращение модернизированные банкноты. 100 рублей будут выпущены в обращение в 2022 году, 1000 и 5000 рублей — в 2023 году, 500 рублей — в 2024 году, десять и 50 рублей — в 2025 году. В интервью радио Sputnik эксперт Союза бонистов, член центра изучения памятников бумажноденежного обращения Роман Леонов предположил, когда новая банкнота будет введена в оборот.

«Между презентацией банкноты и ее введением в оборот может пройти от одного до нескольких месяцев. Допустим, азербайджанская банкнота десять манат образца 2021 года была презентована где-то в ноябре прошлого года, а ввели в оборот ее две недели назад. Поэтому появиться в обороте новая 100-рублевая банкнота может и в сентябре, и в октябре. За это время все возможные вопросы с банкоматами, с их изменением под новую банкноту будут решены», — сказал он.

Он также отметил, что западные санкции не повлияли на бумагу. По его словам, вся бумага всю жизнь производится из российского сырья и на российских фабриках. Остается вопрос с красителями — частично они закупались в Швейцарии, сейчас логистика немного затруднена. Эксперт считает, что вопрос с импортозамещением уже решен.

Владлена Кокорина

Доктор наук рассказал, что влияет на укрепление рубля

Рубль продолжает расти по отношению к американской и европейской валютам

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Доктор наук рассказал, что влияет на укрепление рубля

Честные новости в ОК

Актуальные новости региона в Telegram

Центробанк представит обновленный дизайн сторублевой купюры
17:50
182
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...