Иркутский опыт по укреплению гражданской идентичности рекомендовали изучать

Опыт Иркутской области по укреплению гражданской идентичности рекомендовали изучать на федеральном уровне, рассказали irk.aif.ru в пресс-службе правительства региона.

Такой пункт закрепили в итоговом документе семинара-совещания «О практике и задачах органов государственной власти РФ по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года». Мероприятие прошло сегодня в Иркутске с участием должностных лиц, которые непосредственно вырабатывают и осуществляют национальную политику в России, а также ведущих российских экспертов по этноконфессиональным отношениям.

Новость по теме Вопросы межнациональных отношений обсудили в правительстве области Открывая пленарное заседание, полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев отметил, что цель таких ежегодных семинаров-совещаний – определить приоритеты, уточнить актуальные задачи на текущий год и наладить обмен опытом по реализации Стратегии между регионами.

«Вопросы этноконфессиональных отношений в многонациональной стране никогда не теряют своей актуальности. Но сегодня, на фоне геополитических изменений, тема сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия внутри страны, наполняется новым содержанием, поскольку непосредственно связана с задачей консолидации всего общества, – убежден Анатолий Серышев.

Замруководителя Администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов в своем выступлении остановился на приоритетных задачах и ключевых показателях состояния государственной национальной политики. Так, доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в целом по России, на конец 2021 года составила 77,7%. Социологические замеры апреля 2022 года показали положительную динамику этого показателя

Новость по теме Игорь Кобзев и Аналитический центр Правительства РФ обсудили сотрудничество «В Сибирском федеральном округе самый заметный рост по этому показателю у Иркутской области, по сравнению с 2020 годом больше на 10,3%. Это не только по округу, но и по стране один из лучших показателей», – отметил Магомедсалам Магомедов.

Иркутская область – среди лидеров и по другим показателям. Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов сообщил, что уровень общероссийской гражданской идентичности в регионе составляет 95,4%, то есть столько жителей области осознают свою принадлежность к сообществу граждан российского государства. Среднероссийский показатель в 2021 году составил 93,4%.

«И такие результаты – это не данность. Эти цифры будут высокими, только если региональные и муниципальные власти будут уделять этому внимание. В целом Сибирь, федеральный округ формировались изначально как многонациональные. Есть большой опыт межэтнических, межнациональных отношений и межкультурного общения у людей. Поэтому и цифры такие высокие», – сказал Игорь Баринов.

Новость по теме Тысячу километров дорог в Иркутской области охватят лазерным сканированием Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что в регионе проживают 156 национальностей и народностей, действуют 69 национально-культурных центров, 43 общины коренных малочисленных народов Севера.

«Действительно, у нас позитивная динамика по ключевым показателям государственной национальной политики. Мы и дальше будем нарабатывать формы ее проведения в нашем регионе, изучать и брать себе на вооружение лучшие практики», – подчеркнул глава области.

Фото: Правительство Иркутской области

 

Иркутский опыт по укреплению гражданской идентичности рекомендовали изучать
20:14
208
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...