Есть повод не выпить в Прибайкалье: как загнать народ в бутылочное горлышко

Есть повод не выпить в Прибайкалье: как загнать народ в бутылочное горлышко

Очередные сухие дни в Прибайкалье: в Иркутске спиртное не будут продавать с 14:00 до 23:00 с 24 по 30 июня (не считая обычных ночных ограничений), в других муниципалитетах – тоже свои алкогольные квесты. Это уже традиция: если есть повод не выпить, региональная Служба потребительского рынка и лицензирования им обязательно воспользуется. За год, наверное, таких дней набежит месяц.

На этот раз повод – выпускные вечера. По логике уважаемого ведомства, во время означенных мероприятий у вчерашней школоты возникает спонтанное желание приобрести напиток для взрослых. Именно после 14:00. И если есть хотя бы один смелый однокашник, которому уже исполнилось 18 – здесь разворачивается страшно подумать что.

Интересно, есть в России хоть один класс, который алкоголь пить не против, а заранее (то есть до 14:00 дня выпускного) создать себе резерв не додумался?

И ведь ладно бы и правда в периоды воздержания весь алкоголь оказывался за шторками – так нет, существуют символические «точки общепита», которые предлагают алкоголь любых крепости и количества круглые сутки. Уж не вдавались в подробности, что нужно обустройства «такой точки», но там точно не сложнее двух стульев и мохнатой руки где надо.

Другая, невидимая рука рынка расположила такие точки на территории любого города в пешей получасовой доступности для любого желающего. И сервис там совершенствуется. Так, не будем говорить где в Иркутске (кому надо, тот, поверьте, знает) раньше проблемой было приобрести закрытое шампанское (его надо было ритуально открыть, точка общепита ж) – теперь с бутылок просто снимают фольгу. И счастливый именинник, которому не повезло родиться в какой-нибудь трезвый день, бежит бахать домой. БАхать, и не бУхать. Но хотелось бы приобретать любимый напиток, а не что там решил добавить в ассортимент хозяин «точки общепита», который точно затеял свой бизнес не порадовать утонченные вкусы.

Неужели Служба потребительского рынка не знает, что если уж у человека потребление алкоголя стало такой проблемой, что в День защиты детей и в дни выпускных от него надо ограждать несовершеннолетних, то он точно знает, где купить искомое в любой день и час. Эти смешные ограничения для него – как слону дробина.

Проблему эти странные запреты делают как раз нерегулярно пьющим гражданам, которые не настолько переживают за выпивку, чтобы затариваться ею заранее, вдумчиво просмотрев графики трезвости.

И вот если ты предпочитаешь определенную марку вина, которого и выпить-то хочешь пару бокалов – то тогда все, ты тот самый алкоголик, против которого ночами продумывает действенные меры борьбы Служба потребительского рынка и лицензирования. В вышеозначенных «точках общепита» нет никаких трудностей с бухлом как категорией, но совершенно не до изысков.

Но потчевать уже собравшихся гостей чайком и газировкой не будешь – волей-неволей придется выбирать из сурового ассортимента милосердного в смысле трезвости «бара».

Но понятно, кто от всех этих трезвых дней в выигрыше – владельцы «точек общепита», куда клиентуру загоняют, как в бутылочное горлышко, и их крыша. Ведь, наверное, очень приятно, когда к тебе стекаются желающие купить алкоголь со всей округи. Причем не крутят носом, а берут, что дают, и насчет цен только морщатся. Особого выбора нет.

Алкоголь – социально приемлемый продукт, и при всех недостатках его употребление взрослыми людьми вполне законно. Ограничение продаж в таких условиях – это субъективный процесс. Странные квесты, которые устраивают гражданам – похожи на издевательство.

Если тут чему и учатся выпускники, так это формализму. В лучшем случае. С алкоголизацией населения борются не так. Так – наоборот, как раз учат пить что горит…

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

21:02
276
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...