Конкурс на гранты социальным предпринимателям пройдет в Иркутской области в августе

На поддержку могут рассчитывать компании, получившие официальный статус социального предпринимателя.

Социальные предприниматели Приангарья получат грантовую поддержку. Соответствующий конкурс пройдет в августе, сообщает пресс-служба областного правительства.

На поддержку могут рассчитывать компании, получившие на региональном уровне официальный статус социального предпринимателя.  Сейчас в Иркутской области действует 33 таких предприятия, новые заявления министерство экономического развития и промышленности региона принимает до 22 июля.

На очередном заседании комиссии при минэкономразвития Иркутской области 21 компания подтвердила свой статус, еще 12 получили его впервые. В их число вошли организация, которая трудоустраивает инвалидов, матерей-одиночек и пенсионеров; производство протезов для инвалидов; два предприятия, реализующие продукцию, выпускаемую пенсионерами, инвалидами и многодетными семьями.

Кроме того, это 11 компаний, ведущих деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества, включая организации дополнительного образования и психологической помощи, спортивные школы, детские лагеря, книжный магазин, художественно-выставочное пространство и предприятие по художественной росписи фасадов и стен зданий.

«Мы часто говорим о крупных компаниях, которые несут серьезную социальную нагрузку, но в Иркутской области есть и малый социально ответственный бизнес. Государство его поддерживает: для социальных предпринимателей предусмотрены специальные гранты. В прошлом году на эти цели из федерального и регионального бюджетов было выделено более 6 млн рублей. В этом — в два раза больше:13 млн рублей», — отметила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

В прегиональном правительстве напоминают, что статус социального предпринимателя необходимо ежегодно подтверждать. Те, кто его получили, проходят бесплатное обучение основам предпринимательской деятельности в Центре «Мой бизнес». С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылке.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Конкурс на гранты социальным предпринимателям пройдет в Иркутской области в августе
09:02
269
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...