3000 иркутян приняли участие в крестном ходе с мощами Сергия Радонежского

Свыше трех тысяч жителей и гостей Иркутска приняли участие в крестном ходе с мощами преподобного Сергия Радонежского. После архиерейской литургии в соборе Богоявления ковчег со святыней пронесли через площадь у мемориала «Вечный огонь Славы», улицам Сурикова и 5-й Армии до Харлампиевского Михайло-Архангельского храма, сообщает пресс-служба администрации города.

Вместе с представителями духовенства и прихожанами в крестном ходе прошли мэр Иркутска Руслан Болотов, глава комитета по управлению Правобережным округом Татьяна Эдельман, председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников, депутат городской думы Михаил Корнев.

Руслан Болотов:
– Мы – многоконфессиональный народ, и во все времена православная церковь была объединяющим началом для России. Сейчас как никогда нашему народу необходимо сплочение. Помыслами, желаниями, действиями. Об этом напоминает нам Сергий Радонежский. Будем делать все возможное для того, чтобы наша страна продолжала оставаться сильной и единой.

Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский:
– Сегодня здесь собралось множество приходов из разных городов. Хочется, чтобы начавшись, крестный ход не останавливался и продолжался в нашей душе. Чтобы его плоды жили в нас и давали новые всходы духовности.

«Возможность поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского – большой праздник для всех верующих. Мы просим у чудотворца помощи в духовных и житейских нуждах, благополучия для своих семей, мира и процветания нашей стране», – поделилась участница крестного хода Нина Рудых.

В этом году православные христиане отмечают 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. В связи со знаменательной датой крестные ходы проходят в 50 епархиях Русской православной церкви в России, Беларуси и Казахстане.

3000 иркутян приняли участие в крестном ходе с мощами Сергия Радонежского
12:16
658
Irk.ru
вероломный лев
10:55
Из местных ортодоксов было человек десять — в основном, представители мэрии. Кобзев не пришёл.
Загрузка...