Прокуратура Иркутской области выявила недостатки в строительстве федеральной трассы "Байкал" в Слюдянском районе

Из-за схода 2,5 тысяч кубометров грунта на 156-м километре федеральной трассы «Байкал» в Слюдянском районе прокуратура Слюдянского района Приангарья провела проверку.

В ходе проверки выявлены факты ненадлежащего исполнения Управлением федеральных дорог «Южный Байкал» полномочий в сфере дорожной деятельности, обеспечения безопасности дорожного движения, защиты дорог от оползневых процессов.

Расчистить трассу планировалось за три дня, но грунт осыпается постоянно. На сегодня дорожники специалисты вывезли более 12 тысяч кубометров грунта и освободили только одну половину дороги.

Пресс-служба прокуратуры Иркутской области сообщает, что на участке 156 км дороги Р-258 «Байкал» Иркутск — Улан-Удэ — Чита удерживающие противообвальные конструкции не обеспечивали защиту дорожного полотна и безопасность участников дорожного движения.

Проверка выявила и другие участки трассы Р-258, где осыпается скальный грунт, но удерживающие противообвальные конструкции при этом установлены не везде. Сошедший в Слюдянском районе оползень стал тревожным сигналом о начале селепроявления на Байкале, что несет угрозу хозяйственным объектам и безопасности людей. 


Прокуратура Иркутской области выявила недостатки в строительстве федеральной трассы "Байкал" в Слюдянском районе
15:26
261
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...