Уличные тренажеры и детские игровые комплексы появятся в лесопарковой зоне микрорайона Зеленый

Лесопарковую зону микрорайона Зеленый благоустраивают по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Как сообщает пресс-служба администрации города, подрядная организация приступила к устройству тротуаров и установке бордюров.

– Долгие годы в военном городке невозможно было обновить инфраструктуру и выполнить благоустройство. Земельный участок принадлежал минобороны РФ. В 2021 году территория микрорайона Зеленый перешла в собственность муниципалитета, что послужило отправной точкой для ее дальнейшего развития, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. – Участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» позволило начать масштабное благоустройство лесопарковой зоны. В 2022 году у жителей появится современное место отдыха.

Проект предусмотривает устройство покрытий из асфальтобетона, резиновой крошки и плитки. На территории установят металлические и деревянные ограждения, пандусы и лестницы, сделают подпорную стенку из габионов.

Также подрядчик проведет озеленение, повалит аварийные деревья, выкорчует пни и обрежет сухие ветви. Запланировано устройство газонов методом гидропосева.

– На общественной территории будут созданы комфортные условия для отдыха. Для детей установят несколько игровых комплексов, один из них будет интерактивным, – рассказала начальник департамента городской среды администрации Иркутска Марина Шевела. – Появятся уличные тренажеры и брусья, садовая беседка – все, что необходимо для интересного времяпровождения.

В лесопарковой зоне микрорайона Зеленый обустроят ливневую канализацию и установят 54 фонаря.

– Безусловно, благоустройство этойтерритории просто необходимо! Для жителей микрорайона Зеленый этот комплекс станет не только рекреационной зоной, где можно отдохнуть с детьми на свежем воздухе, но и местом для занятий спортом. Таких локаций очень не хватает, – поделилась член Совета ТОС «Лесной» Анна Помазан. – Думаю, что и жители соседнего микрорайона Лесной с удовольствием будут посещать эту зону, так как наши районы отдалены от центра города. В целом, идея рекреационного, спортивного, детского комплекса значительно расширит повседневный досуг жителей.

Подрядчик уже выполнил более 40 процентов от общего объема работ. Благоустройство в микрорайоне Зеленом завершат в сентябре.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
16:14
186
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...