В Приангарье работодатели получат субсидию на частичную выплату зарплат новым работникам

Поддержкой обеспечат организации, трудоустроившие граждан, уволенных из-за сокращения штата.

Правительство Российской Федерации расширило программу стимулирования найма в рамках поддержки рынка труда. Согласно постановлению правительства страны, расширен перечень категорий граждан, при трудоустройстве которых работодатель может получить субсидию на частичную компенсацию расходов на выплату зарплат новым работникам.

«В частности, господдержку могут получить организации, трудоустроившие граждан, уволенных в этом году в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. Также программа охватит работников, которые в 2022 году переведены на постоянную работу к другому работодателю, но теперь находятся под риском увольнения, в том числе отправлены в неоплачиваемый отпуск, переведены на неполный рабочий день», — отмечают в пресс-службе регионального правительства.

Министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков рассказал, что размер выплачиваемой субсидии равен трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платёж будет предоставлен работодателю через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через полгода.

Комментируя принятые федеральным кабмином решения губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что в регионе на реализацию дополнительных мер направленных на сохранение занятости населения предусмотрено 555,4 млн рублей, из них 5,5 млн рублей — средства регионального бюджета.

«Стабильность в сфере занятости граждан – один из важных приоритетов деятельности Правительства области. При региональном штабе действует рабочая группа по реализации национальных проектов, взаимодействию с малым и средним бизнесом и по вопросам занятости населения. По данным мониторинга и анкетирования предприятий, значительных кадровых изменений в организациях не запланировано. При этом мы готовы оперативно реагировать на изменения рынка труда применяя инструменты поддержки комплекса мер по сохранению занятости населения с привлечением профильных министерств», – подчеркнул глава Приангарья.

В региональном минтруде сообщили, что в этом году работодатели также могут получить субсидию за трудоустройство беженцев с Украины, из Донецкой и Луганской народных республик. Для получения господдержки работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно, через личный кабинет на единой цифровой платформе «Работа России». После через систему «Соцстрах» нужно направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий.

Программа субсидирования найма была запущена в марте 2021 года. В рамках этой меры поддержки занятости работодатели получали субсидии за трудоустройство безработных и выпускников 2020 года. В марте 2022 года программа была расширена, охватив ряд категорий граждан в возрасте до 30 лет. В их числе – выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Приангарье работодатели получат субсидию на частичную выплату зарплат новым работникам
16:14
211
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...