В Хомутовском МО директора культурно-спортивного комплекса подозревают в неисполнении муниципального контракта

Руководство КСК выплатило 4,5 млн рублей подрядчику за оборудование, которое не установило.

В Иркутской области по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями при реализации национального проекта, что повлекло ущерб более 4,5 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства в среду, 29 июня

Прокуратура Иркутского района провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд и установила, что в 2020 муниципальным учреждением культуры села Хомутово Иркутской области в рамках реализации национального проекта «Демография» заключен муниципальный контракт на строительство спортивно-оздоровительного комплекса в поселке Плишкино, поставку и монтаж спортивного и медицинского оборудования до декабря 2021 года. Согласно документации подрядчик поставил вышеуказанное оборудование, заказчик его принял и оплатил.

«В ходе прокурорской проверки выявлено, что обязательства по контракту до настоящего времени не исполнены, оборудование фактически не поставлено. Это повлекло причинение ущерба муниципальному образованию в размере свыше 4,5 млн рублей, а также существенное нарушение интересов государства на обеспечение условий гражданам для занятий спортом», — говорится в информации прокуратуры.

Материалы проверки прокуратура направила в органы Следственного комитета для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как уточняют в пресс-службе СК, по факты спортивный объект до сих пор не введен в эксплуатацию. В настоящее время следователи допрашивают подозреваемую и иных лиц. Изучается документация по муниципальному контракту. Расследование продолжается.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Хомутовском МО директора культурно-спортивного комплекса подозревают в неисполнении муниципального контракта
16:30
211
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...