Иркутяне пожаловались на голубей

Иркутяне пожаловались на голубей

В Иркутске жизнь стала настолько лучше, что жители стали жаловаться на … голубей? На первый вопрос ответ нет, на второй – да.

Жители микрорайона Крылатый пожаловались на расплодившихся голубей. И попросили в администрации города решить эту проблему.

«В Иркутске большая проблема с количеством голубей. В советское время была практика по регулированию их численности. Нужно к ней вернуться, так как голуби портят благоустройство и разносят инфекцию, в частности — в микрорайоне Крылатом», — говорят местные жители.

Какие же счастливые жители микрорайона Крылатый, раз их ничего больше не беспокоит! Ни отключение горячей воды, ни разбитый асфальт, ни агрессивные собаки, ничего.

Что же по этому поводу думают орнитологи?

Иркутский эколог Виталий Рябцев пишет в своём блоге, что, во-первых, никаких подобных практик в советские времена не было. Возможно, конечно, автор инициативы имел виду голубятники. Но из его сообщений следует, что голубей убивали, а не строили специальные домики. Во-вторых, о каких инфекциях идёт речь? Об орнитозе (инфекция, родственная хламидиозу, вызывает тяжёлое респираторное заболевание, иногда переходящее в пневмонию)? Так ведь, чтобы им не заразиться, достаточно лишь не трогать руками голубей. Не надо трогать голубей, даже больных. Если такое случилось, необходимо помыть руки, прежде чем прикасаться к себе или каким-то предметам. И всё, для этого никого убивать не надо.

На заметку автору, если даже во дворе действительно развелось большое скопление голубей, то это результат того, что для них создали благоприятную среду для проживания: открытые чердаки и мусорные контейнеры, сами соседи подкармливают.

Во многих туристических городах Европы кормление голубей карается штрафом. Например, заплатить за лояльность к птицам могут заставить в Париже и Венеции, причём в последнем случае штраф может составить до 500 евро. Важно отметить, что без помощи сердобольных прохожих вымирание голубям не грозит. Они практически всеядны и могут питаться зерном, семенами, фруктами, овощами, хлебом. При необходимости голуби могут клевать даже мясо и неплохо его переваривать.

Регулировать численность голубей убийством, так же как и собак, нельзя. Так как в местах скопления мусора создаётся повышенная микробная активность. Голубям это ничем не грозит, а вот человеку напротив. Так, пернатые в городской среде выполняют в своём роде роль санитара. Они поедают остатки пищи и тем самым уничтожают болезнетворных микроорганизмов.

В завершение хотелось бы сказать, что в Иркутске есть проблемы серьёзнее голубей. Например, сокращающееся количество зелёных насаждений.

В Иркутске у голубей вполне достаточно естественных врагов: дети, кошки, собаки, а также хищные птицы. Как пишет Виталий Рябцев, в городе живёт примерно 10 мохноногих курганников. Они питаются практически исключительно голубями. Только за зимние месяцы отлавливают 1-2 тысячи иркутских голубей.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

17:34
319
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...