Работадатели в Приангарье получат субсидии на частичную выплату зарплат новым сотрудникам

В правительстве РФ расширили программу стимулирования найма в рамках поддержки рынка труда. По постановлению расширен перечень категорий граждан, при трудоустройстве которых работодатель может получить субсидию на частичную компенсацию расходов на выплату заработной платы новым сотрудникам.

Так, в частности, на поддержку могут рассчитывать организации, которые трудоустроили граждан, уволенных в 2022 году из-за ликвидации компании или сокращения штата. Также программа подразумевает поддержку работников, которых в этом году перевели на постоянную работу к другому работодателю, и которые находятся под риском увольнения или же отправлены в неоплачиваемый отпуск или переведены на неполный рабочий день.

Министр труда и занятости Приангарья Кирилл Клоков рассказал, что размер субсидии равен трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных Первый платеж предоставят работодателю через месяц после трудоустройства соискателя, второй — через три месяца, а третий — через шесть месяцев.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что в регионе на данные меры предусмотрено 555,4 млн рублей. Из них 5,5 млн рублей — из региональной казны.

— Готовы оперативно реагировать на изменения рынка труда, применяя инструменты поддержки комплекса мер по сохранению занятости населения, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В 2022 году работодатели также смогут получить субсидию за трудоустройство беженцев из Украины, ДНР и ЛНР. Чтобы получить господдержку, работодателю понадобится обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Это можно сделать через личный кабинет на единой цифровой платформе «Работа России», а затем через систему «Соцстрах» направить в Фонд соцстрахования заявление.


Работадатели в Приангарье получат субсидии на частичную выплату зарплат новым сотрудникам
18:22
195
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...