В центре внимания – Байкальск. Услышали ли гаранта?

В центре внимания – Байкальск. Услышали ли гаранта?

Как известно, одной из самых обсуждаемых новостей последнего времени в Иркутской области стало выступление Владимира Путина в рамках Петербургского международного экономического форума и то внимание, которое он уделил вопросу развития Байкальска. Самое время оценить – услышали ли слова президента на местах.

«Особо отмечу задачу по сбережению и сохранению Байкала. В частности, на это нацелен уникальный проект комплексного развития города Байкальска, который должен стать эталоном рачительного эколого-ориентированного хозяйствования. Задача — не только ликвидировать накопленный вред природе от деятельности Байкальского ЦБК, но и вывести город на принципиально иной уровень жизни, сделать его визитной карточкой российского экологического туризма» — заявил Владимир Путин.

Сразу же на полях форума слова президента прокомментировал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев: «Отдельная история — Байкальск, где мы должны, безусловно, ускориться с решениями всех поставленных задач».

Тут же в Байкальск потянулись весьма представительные делегации, чтобы еще раз на высоком уровне обсудить планы по реформированию этого городка на берегу Байкала. Первым, как и положено, о мерах, предпринимаемых для исполнения поручения президента, сообщил глава региона: «В Байкальске вместе с депутатами провели совещание по комплексному развитию города. На ПМЭФ наш Президент поставил по Байкальску вполне конкретные задачи. Совместно с Управляющим советом обсудили развитие города, планы по трансформации территории БЦБК — здесь большую поддержку оказывает ВЭБ.РФ. Для проекта трансформации выбран участок площадью около 200 га, который не требует ликвидации накопленного экологического вреда. На первом этапе предполагается размещение многофункциональной капитальной и временной инфраструктуры для экологического туризма, молодежного экологического кампуса, креативного, образовательного и IT кластера».

И все было бы отлично в этой бочке меда, если бы не пресловутая ложка дегтя, на которую практически сразу же указал иркутский журналист Павел Степанов: «Путин сказал про Байкальск. Сказал четко и не оставил никаких шансов ни федералам, ни местным властям затормозить проект… Надеюсь, после слов президента дела от теории наконец-то перейдут в практику, а то пока работает лишь местная городская власть».

Действительно, в последнее время именно администрация Байкальска во главе с Василием Темгеневским настойчиво продвигала тему преобразования города в региональную и федеральную информационную повестку, теперь же, после слов главы государства, к этой теме резко возрос у всех. Усилия местной администрации в этом направлении отметил и Игорь Кобзев, подводя итоги двухдневной работы с комитетом Госдумы по экологии: «По Байкальску. Президент поручил сделать эко-город. Показать лучшие практики, создать условия для социально-экономического развития и комфортного проживания. Дмитрий Николевич Кобылкин обратил внимание, что в Байкальске проведена большая работа, есть технологии и четкое понимание, что предстоит еще сделать. Есть уверенность в будущем Байкальска».

Но перейти к реализации столь сложных задач будет проблематично, если не будет решена еще одна проблема — политическая. Как известно, на территории Слюдянского района, где и расположен Байкальск, она весьма сложная. На это прямо указывает тот же Павел Степанов: «Уверен, что сигнал от главы государства смотивирует региональную власть Иркутской области поставить точку и прекратить все политические интриги в Слюдянском районе». Ему вторит вездесущий профессор Шишкин: «Муниципальная власть в Байкальске должна быть твердой как никогда, начатые проекты безусловно должны быть продолжены с нарастающим итогом, выборы мэра города не должны помешать развитию этой локации».

А один довольно популярный телеграмм-канал заявляет, что несмотря на старт проекта по модернизации и развитию города Байкальска, который был дан самим президентом, местное отделение Единой России в Слюдянском районе, похоже, его не услышало. В качестве конкретных примеров приводится срыв праймериз в Байкальске, подковерные игры в Слюдянке, которые происходят тогда, когда до выборов остается все меньше времени. Авторы поста полагают, что при таком раскладе выборы может выиграть какая-нибудь очередная домохозяйка-спойлер, с тремя классами образования, которой уж точно не доверят миллиарды федеральных денег. Также делается предположение, что если справка о ситуации в Байкальске и Слюдянском районе ляжет на стол в Администрации Президента, там сделают весьма жесткие выводы.

Судя по всему, прежде чем браться за реализацию амбициозных экономических проектов, региональному руководству требуется разрешить политическую ситуацию в Байкальске. И явно не в пользу условной домохозяйки.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

07:10
327
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...