Сотрудники Прибайкальского нацпарка задержали на Ольхоне псевдосборщиков черемши

Мужчины были вооружены охотничьими карабинами.

На территории Прибайкальского нацпарка неподалёку от деревни Тонта, в Еланцинском лесничестве рано утром 29 июня инспекторы встретили безработных жителей посёлка Еланцы и предпринимателя из Ангарска, которые представились сборщиками черемши. Мужчины передвигались на автомобиле УАЗ вне официальной дороги, сообщается на странице нацпарка «Вконтакте».

При себе у них было четыре охотничьих карабина, оптический прицел, патроны в магазинах, рации, навигатор. Один из «сборщиков дикоросов» пояснил, что огнестрельное оружие было нужно для защиты от медведя.

«Оружие и патроны были изъяты и переданы в отдел полиции посёлка Еланцы. На каждого из «сборщиков» составлены протоколы о нарушении Положения о Прибайкальском национальном парке, Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 N 33-ФЗ. За данное правонарушение предусмотрена ответственность в рамках статьи 8.39 Административного КоАП РФ. Вернут ли владельцам карабинов их оружие, будет решать суд», — говорится в информации учреждения.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Прибайкальского нацпарка.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Сотрудники Прибайкальского нацпарка задержали на Ольхоне псевдосборщиков черемши
09:18
224
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...