В Приангарье из-за неблагоприятного прогноза погоды гарнизоны МЧС переведены на усиленный вариант несения службы

30 июня местами по области пройдут сильные дожди, усилится ветер.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 июня местами по области ожидаются грозы, в ряде районов — сильные дожди, на селеопасных станциях — очень сильные дожди. На севере Байкала днем местами возможны сильные и очень сильные дожди, усилится северо-западный и северный до 7-12 метров в секунду, местами порывы могут достигать15-20 метров в секунду.

Как сообщает пресс-служа регионального МЧС, в связи с получением неблагоприятного прогноза погоды пожарно-спасательные гарнизоны южных, центральных, верхнеленских, северо-восточных районов Иркутской области переведены на усиленный вариант несения службы.

«Начальником Главного управления генерал-майором внутренней службы Вячеславом Федосеенко дано указание провести комплекс превентивных мероприятий и обеспечить готовность пожарно-технического вооружения, предназначенного для ликвидаций последствий возможного подтопления пониженных участков местности населенных пунктов в результате выпадения обильных осадков», — говорится в информации.

Прогноз также доведен до глав муниципальных образований, оперативных дежурных Единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, дежурных служб территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, старост сельских населенных пунктов для уточнения планов действий на случай ухудшения оперативной обстановки и порядка реагирования. Аварийным службам жилищно-коммунального хозяйства и водоканала поручили провестии техническое обследование систем водоотведения и водоприемников, состояния сети ливневой канализации. При необходимости будет организовано круглосуточное дежурство руководящего состава органов управления.

Компаниям, занимающимся спортивной и туристической деятельностью, необходимо информировать тургруппы об опасности пребывания в горных районах в период неблагоприятных метеорологических явлений и определить порядок выходов с маршрутов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Приангарье из-за неблагоприятного прогноза погоды гарнизоны МЧС переведены на усиленный вариант несения службы
11:12
196
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...