Вандалы пытались повредить датчики пункта весогабаритного контроля на Голоустненском тракте

Ночью 27 июня на 19 километре Голоустненского тракта неизвестные попытались повредить фиксирующие вес транспорта датчики пункта весогабаритного контроля. Злоумышленники циркулярной пилой на аккумуляторных батареях сделали несколько надрезов в асфальтобетонном покрытии, в котором расположены устройства. Однако нанести серьезные повреждения мужчины не успели. Их зафиксировала камера видеонаблюдения, на место приехала группа быстрого реагирования. Мужчины скрылись, нарушителей разыскивают. Об этом журналистам рассказала руководитель дирекции по строительству и эксплуатации автодорог Иркутской области Юлия Гордина.

Юлия Гордина:
— В силу того, что сработала группа быстрого реагирования, злоумышленникам не удалось окончательно вывести из строя оборудование. Сейчас идет тестирование датчиков, проверяем точность замеров. Информация поступает в дирекцию автодорог, специалисты смотрят, насколько корректно идет взвешивание. Если увидим сбой в системе, заменим оперативно датчики.

Юлия Гордина рассказала журналистом о работе пунктов. Фото Екатерины Емелиной, IRK.ru

Датчики встроены в асфальт на глубине примерно 23 сантиметра, по словам Юлии Гординой, это высокоточная система, определяющая вес транспорта. Габариты автомобилей фиксируют лазерные устройства на рамках, работает система видеонаблюдения. Скорость, с которой едет автомобиль, никак не влияет на фиксацию параметров автомобиля, хотя некоторые водители едут медленнее под рамкой в надежде, что так вес будет меньше. Кроме того, некоторые водители пытаются замазать номера грязью, спрятать под тряпкой и даже закрыть телом напарника — камера видеонаблюдения зафиксировала, как мужчина, зацепившись за кабину автомобиля, проехал таким образом под рамкой.

Мужчина прикрыл собой номер автомобиля. Изображене предоставлено пресс-службой правительства Иркутской области

На региональных дорогах Иркутской области три пункта весогабаритного контроля: на Качугском, Александровском и Голоустненском трактах. Как рассказала Юлия Гордина, пункты работают бесперебойно, однако произошло уже четыре случая вандализма. В прошлом году злоумышленники с помощью лебедки уронили рамку на Качугском тракте, перекрыв тем самым движение на несколько часов, затем расстреляли лазерные датчики из оружия. На Голоустненском тракте в оборудование стреляли из охотничьего карабина «Сайга».

Следы от циркулярной пилы над датчиками. Фото Екатерины Емелиной, IRK.ru

Юлия Гордина:
— В этом году мы установим еще два таких пункта на автодорогах Черемхово — Голуметь — Онот и Братск — Усть-Илимск. По дорогам общего пользования максимальная масса автомобиля по закону не может превышать 43 тонн, предельная нагрузка на ось — десять тонн. Штраф за любое нарушение весогабаритного параметра составляет 500 тысяч рублей. Начиная с 5 июля 2020 года собственникам автомобилей выписано 735 постановлений. Общая сумма штрафов превысила 200 миллионов рублей.

Как рассказала Юлия Гордина, возле пунктов автоматического весогабаритного контроля появится вооруженная охрана. В дирекции опасаются новых актов вандализма. «Рамки нужны в первую очередь для сохранности автодорог. Иначе мы не сможем сохранить наши дороги, и средства, затраченные на ремонт, будут не настолько эффективны, поскольку транспорт с большими параметрами движется без ограничений», — добавила руководитель дирекции автодорог Иркутской области.

Вандалы пытались повредить датчики пункта весогабаритного контроля на Голоустненском тракте
12:30
213
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...