Иркутский «ОблАгроСнаб» подводит итоги участия в нацпроекте «Производительность труда»

Иркутский «ОблАгроСнаб» подводит итоги участия в нацпроекте «Производительность труда», к которому присоединился в конце 2021 года. Пилотным потоком (то есть производственным направлением, на котором должны быть сосредоточены усилия экспертов Регионального центра компетенций и команды сотрудников предприятия) был выбран процесс разгрузки сухих удобрений. Выработка увеличилась на 41%, а затрачиваемое время сократилось на треть.

Валерий Попов, генеральный директор АО «ОблАгроСнаб»:
— Мы видели тренд на увеличение спроса по данному виду продукции. Но также было очевидно и то, что процесс разгрузки требует оптимизации: слишком много наблюдалось узких мест. Добавьте сюда большое количество ручных операций — а это всегда серьёзный потенциал для роста выработки. И к тому же я фиксировал низкую загруженность большей части автотранспорта и персонала на участке. Так что выбор был очевиден.

Эксперты Регионального центра компетенций, который является оператором реализации нацпроекта в Иркутской области, как всегда вначале провели тщательный анализ. Он выявил на выбранном участке 32 проблемы. После чего команда вместе с экспертами приступила к их устранению — с помощью инструментов бережливого производства.

Сергей Григорьев, руководитель проекта со стороны РЦК:
— В результате мы сократили путь перемещения груза на три с лишним километра! Время, затрачиваемое на погрузку и выгрузку, удалось уменьшить на 47%. В общей сложности к концу полугодовой работы выработка на участке увеличилась на 41%. Но это не абстрактные цифры: рост производительности труда на любом предприятии помогает снижать издержки и улучшать финансовые результаты.

Инструменты бережливого производства, включая систему 5С, также помогают исключить возникновение брака, повысить безопасность персонала и сократить время эксплуатационного технического осмотра транспорта. А установка видеокамер на стреле крана с выводом монитора в кабину крановщика и приобретение переносных радиостанций для взаимодействия стропальщиков с крановщиком помогли сократить время разгрузки вагонов.

Валерий Попов:
— Мы видим эффективность нацпроекта «Производительность труда» и будем дальше своими силами внедрять методики бережливого производства на других участках. Это поможет нам сделать процесс снабжения сельскохозяйственных предприятий области лучше и оперативнее.

АО «Облагроснаб» является крупнейшим поставщиком в Иркутскую область сельскохозяйственной техники, оборудования, запасных частей, минеральных удобрений и средств защиты растений.

Национальный проект «Производительность труда» начал работу в 2019 году и рассчитан до 2024 года. Он призван обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год и создать условия для прироста производительности труда не менее 20% к 2024 году. Руководитель нацпроекта — премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Региональный центр компетенций (РЦК) — оператор реализации нацпроекта в Иркутской области. Участниками Нацпроекта являются более двух десятков предприятий региона в различных отраслях.

Иркутский «ОблАгроСнаб» подводит итоги участия в нацпроекте «Производительность труда»
13:02
234
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...