Неизвестные пытались повредить пункт весового контроля под Иркутском

Неизвестные попытались повредить пункт автоматического весогабаритного контроля на 19-м километре трассы Иркутск – Большое Голоустное, рассказали irk.aif.ru в пресс-службе правительства области.

Ночью злоумышленники попыитались с помощью циркулярной пилы разрушить датчики, которые находятся внутри дорожного полотна, под слоем асфальтобетона, и фиксируют вес транспорта.

Новость по теме Убийство под Иркутском раскрыли благодаря камере на посту весового контроля Попытка вандализма попала на камеру наблюдения, на место прибыла группа быстрого реагирования. Злоумышленники скрылись и не успели нанести автоматике серьёзного ущерба. Оборудование работает в штатном режиме. Возле пунктов контроял выставят охрану.

Ранее датчики на этом пункте расстреливали из охотничьего карабина «Сайга».

Справка

По дорогам общего пользования разрешено двигаться транспорту с предельной нагрузкой на ось десять тонн. Максимальная масса автотранспорта может составлять не более 43 тонн. Однако в области нередко фиксируют движение перегруженных машин, весом до 110 тонн. Такое давление разрушает не только асфальтобетонное покрытие, но и основание дороги.

Новость по теме В ЗС предлагают пересмотреть места для пунктов весогабаритного контроля Три пункта весогабаритного контроля появились в Иркутской области в 2020 г.  в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Они находятся на дорогах Иркутск – Оса – Усть-Уда, Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово и Иркутск – Большое Голоустное.

В 2022 г. будет установлено еще два пункта на дорогах Черемхово – Голуметь – Онот и Братск – Усть-Илимск.

Пункты весогабаритного контроля создают проблемы для грузоперевозчиков, так как штрафа за превышение веса или габарита транспорта составляет 500 тысяч рублей. С середины 2020 г. в области выписали 735 штрафов постановлений на сумму 214,3 млн рублей.

За это время оборудование повреждали четырежды. Самый громкий случай произошёл весной 2021 г. На 47-м километре Александровского тракта злоумышленники столкнули рамку с видеокамерами и датчиками. Они были повреждены, рамка на несколько часов перекрыла проезд по дороге регионального значения.

Неизвестные пытались повредить пункт весового контроля под Иркутском
13:34
216
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...