На Братской и Красноярской ГЭС прошли очередные этапы модернизации

En+ Group продолжает комплексную модернизацию ГЭС в Сибири.
Программа не только обеспечивает долгосрочную, надежную и доступную электроэнергию для населения и экономики Сибири, но и помогает снизить спрос на электроэнергию, вырабатываемую угольными электростанциями. Проект «Новая энергия», стартовавший при участии Олега Дерипаски, позволит сократить выбросы парниковых газов как минимум на 2,5 миллиона тонн CO2 в год с 2026 г.

В июне на Братской ГЭС завершили демонтаж рабочего колеса гидроагрегата №4. На место отработавшего оборудования будет установлено новое рабочее колесо гидротурбины, изготовленное на заводе «Тяжмаш». Запуск гидроагрегата №4 после капитального ремонта запланирован на декабрь 2022 года. На протяжении двух месяцев сотрудники ГЭС и представители подрядных организаций осуществляли подготовку станции и оборудования к демонтажу — сложной комплексной операции, которая требует от специалистов высокого мастерства, особой точности и внимательности. Проект по замене рабочих колёс на Братской ГЭС ведется в несколько этапов. Ранее уже было заменено 13 рабочих колес, еще 5 заменят до 2026 года.
Также на Красноярской ГЭС после проведения капитального ремонта с заменой рабочего колеса введен в промышленную эксплуатацию гидроагрегат №10 (500 МВт). Модернизация оборудования проведена с целью повышения надежности и эффективности работы гидроагрегата, улучшения технико-экономических показателей станции.
Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса En+ Group, подчеркнул:
«Основная цель проекта – повышение надёжности оборудования. Это ключевой показатель для работы любой энергетической станции. Благодаря программе «Новая энергия» на предприятиях внедряются новейшие разработки по оборудованию и технологии производства, за счет чего достигается увеличение коэффициента полезного действия и дополнительная экономическая эффективность. Программа реализуется только за счёт собственных средств компании».


16:14
245
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...