Минобороны: российские военные уничтожили два артиллерийских взвода Украины в ДНР

Итоги 127 дня спецоперации на Украине подвели в Министерстве обороны РФ. В районе города Днепропетровск российским высокоточным оружием большой дальности морского базирования уничтожили пункт управления оперативно-стратегической группировки «Хортица».

Высокоточными ударами ВКС России по пункту управления 123-й бригады территориальной обороны, месту расположения иностранных наемников в городе Николаев, а также складу боеприпасов 79-й десантно-штурмовой бригады в населенном пункте Шевченко Николаевской области уничтожили более 20 украинских военнослужащих и свыше 80 иностранных боевиков, шесть единиц бронетанковой и автомобильной техники, более 1000 артиллерийских снарядов, 300 минометных мин и 100 выстрелов для переносного зенитного ракетного комплекса. Два пункта временной дислокации 113-й бригады территориальной обороны, где размещалось до 140 человек личного состава уничтожили в Харькове.

В районах населенных пунктов Берестовое и Авдеевка ДНР в результате огневого поражения позиций ВСУ потери в подразделениях 4-й механизированной и 56-й мотопехотной бригад составили более 50 процентов. Данные подразделения отведены в тыл для восстановления боеспособности. Самовольно оставили занимаемые позиции 13 военнослужащих 34-го батальона 57-й мотопехотной бригады Украины.

Высокоточным оружием ВКС России уничтожили пять складов с боеприпасами и вооружением в районах Харькова, Зеленодольска Днепропетровской области, а также Северска и Бахмута ДНР, живую силу и военную технику ВСУ в 34-х районах. В районах Светлодарское и Авдеевка в рамках контрбатарейной борьбы поражены два взвода реактивных систем залпового огня «Ураган» и «Град», два артиллерийских взвода «Гиацинт-Б» в районе Авдеевки ДНР.

Российские ракетные войска и артиллерия, оперативно-тактическая и армейская авиация поразили 39 пунктов управления, живую силу и военную технику в 218 районах. В районах населенных пунктов Широкое Днепропетровской области и Архангельское Херсонской области сбили в воздухе два самолета Су-25 воздушных сил Украины. В районе Одессы уничтожили самоходную огневую установку зенитного ракетного комплекса «Бук-М1», в Славгороде Днепропетровской области — радиолокационную станцию ЗРС С-300.

Средства противовоздушной обороны России сбили самолет Су-27 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Софиевка ДНР, девять украинских беспилотников в районах населенных пунктов Берестовое, Петровеньки ДНР, Жовтнево, Байрак, Гетмановка, Иванчуковка, Перемога Харьковской области. Перехватили пять реактивных снарядов системы залпового огня в районе Стаханова ЛНР и в районе острова Змеиный.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ:
— 30 июня в качестве шага доброй воли Вооруженные Силы Российской Федерации завершили выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон. Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины. Данное решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря. Теперь слово за украинской стороной, которая до сих пор не разминирует побережье Черного моря у своих берегов, включая припортовые акватории.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 224 самолета, 134 вертолета, 1400 беспилотных летательных аппаратов, 353 зенитных ракетных комплекса, 3859 танков и других боевых бронированных машин, 698 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3059 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3916 единиц специальной военной автомобильной техники.

Минобороны: российские военные уничтожили два артиллерийских взвода Украины в ДНР
09:34
171
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...