59 школ отремонтируют в Иркутской области за счёт федерального бюджета

Это самый большой показатель в Сибирском федеральном округе. Капитальный ремонт проводится в рамках федерального проекта «Модернизация школьной системы образования» на 2023 год.

В прошлом году по итогам конкурсного отбора в проект по капремонту были включены здания 41 школы Иркутской области. В этом году дополнительный отбор прошли ещё 18 школ, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Расчёт размера субсидии для региона будет осуществлён в ходе формирования проекта федерального бюджета на 2023 год. С учётом дополнительных объектов в 2022-2023 годах будут отремонтированы 59 школ и 64 объекта образования», — пояснил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Новость по теме Вопросы межнациональных отношений обсудили в правительстве области Дополнительное финансирование направят на капительный ремонт школ Иркутска, Усолье-Сибирского, Усть-Илимска, а также Нижнеудинского, Нижнеилимского, Усть-Удинского, Эхирит-Булагатского, Аларского, Чунского и Усольского районов. В программу также дополнительно включены четыре областные коррекционные школы в Иркутске, Бодайбо, Тайшете и Братске.

По поручению губернатора министр образования области Максим Парфенов посетил Корсукскую среднюю общеобразовательную школу, которая включена в программу капремонта на 2023 год. Типовое трёхэтажное панельное здание школы было построено в 1988 году и с тех пор капитальный ремонт в нём не проводился. Здесь обучаются дети из четырёх сёл Эхирит-Булагатского района: Ишины, Сагарук, Тотохон, Шохтой.

По всем 18 дополнительно включённым в программу капремонтов школам будут разработаны дорожные карты. В документе пропишут меры по обеспечению антитеррористической защищённости, планы по закупке нового оборудования и по повышению квалификации педагогов.

Общая сумма средств, направленных на капремонты школ в Иркутской области, составляет более 2 млрд рублей, в том числе — 1,3 млрд из федерального бюджета.

59 школ отремонтируют в Иркутской области за счёт федерального бюджета
09:50
215
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...