Троих участников ОПГ из Тайшетского района осудили за убийство семерых человек

Они проведут в колонии от девяти до 25 лет.

Иркутский областной суд вынес приговор лидеру и двоим участникам организованной преступной группы, действовавшей в Тайшетском районе в начале 2000-х годов. Троих мужчин признали виновными в убийстве семерых человек и покушении на убийство еще одного, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области в пятницу, 1 июля.

Присяжные признали фигурантов виновными по ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений) и ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений), дополняет пресс-служба ГУ МВД по региону.

Как ранее сообщал «ИркСиб», по данным следствия, осужденные в составе ОПГ в 2000-2003 годах активно участвовали в переделе сфер криминального влияния в Тайшете, физически устраняя лидеров и участников противоборствующих преступных группировок. В частности, в 2002 году они застрелили лидера другой преступной группы, который владел крупной лесозаготовительной организацией, а вскоре попытались расправиться и с его сыном, но покушение оказалось неудачным. Кроме того, они убили еще одного криминального авторитета.

Еще одно преступление фигуранты планировали несколько месяцев. В декабре 2002 года они под видом сотрудников ОМОН ворвались в квартиру, в которой находились пятеро участников другой преступной группы. Осужденные вывезли потерпевших на берег реки Бирюсы, где убили их и расчленили, а останки спрятали в промоине реки.

«В ходе предварительного следствия по уголовному делу проведен колоссальный объём работы: около 50 осмотров мест происшествий (в ходе которых, в том числе, изъято огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатое вещество), более 320 допросов, 17 обысков, в том числе по месту жительства фигурантов уголовного дела, около 70 сложных экспертных исследований», – отмечают в Следкоме.

Фигурантов задержали сотрудники полиции, СКР и Росгвардии в 2018 году. Государственное обвинение поддержано прокуратурой Иркутской области.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил организатора ОПГ к 25 годам лишения свободы, его соучастников – к девяти и 13 годам лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в колониях строгого режима, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Уголовные дела в отношении второго организатора и других сообщников выделены в отдельное производство.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Троих участников ОПГ из Тайшетского района осудили за убийство семерых человек
10:38
210
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...