Иркутский филиал МНТК продолжает акцию по проверке зрения работникам предприятий города

Мобильная группа офтальмологов Иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» продолжает проведение диагностики трудовым коллективам предприятий города. Работники могут узнать о состоянии своего зрения не отходя от производства. Из-за пандемии люди не могли получить плановую медицинскую помощь, поэтому акция направлена на выявление офтальмологических заболеваний на ранних сроках развития.

Оксана Гусева, кладовщик:
— Сам обычно долго собираешься к врачу, всегда находятся какие-то неотложные дела, хотя что может быть важнее здоровья. Через меня проходит много документов, за компьютером провожу много времени. Чтобы нигде не допустить никакой ошибки, мне надо тщательнее следить за глазами. Поэтому спасибо организаторам акции за заботу о нашем здоровье.

Пациентам измеряют внутриглазное давление для того, чтобы исключить глаукому. За последние три месяца мобильная бригада офтальмологов проверила больше двух тысяч человек, из них порядка 180 получили рекомендации пройти полноценную диагностику в одном из филиалов МНТК «Микрохирургия глаза» в Иркутске.

Андрей Машуков, инженер:
— Чтобы проверить зрение, в поликлинику надо записываться за месяц. Но много причин, по которым свою очередь можно пропустить. Человек может заболеть или его отправят в командировку. По живой очереди тоже нереально пройти офтальмолога. Желающих проверить зрение столько, что тратить несколько часов в ожидании для работающего человека нереально. А тем, кто старше 40-50 лет вообще нельзя терять бдительности, поскольку с годами возрастных изменений становится больше. Поэтому пройти обследование зрения на рабочем месте – это отличная идея. Надеюсь, организаторы продолжат акцию следующем году.

Врач офтальмолог Сэсэгма Батуева отмечает, что помимо глазного давления и остроты зрения специалисты проводят биомикроскопию для исключения катаракты, проверяют диск зрительного нерва. «Для тех, кому рекомендовано посетить наши филиалы для более детальной диагностики, организованы приемы специалистов, в том числе по субботам», — объяснила врач.

Во время профилактических осмотров врачи сталкиваются со случаями начальной и зрелой катаракты, много осложненных форм близорукости, синдромом сухого глаза, также могут заподозрить сахарный диабет. Из-за пандемии многие жители не могли вовремя пройти обследование, поэтому число пациентов с запущенным состоянием глазных заболеваний возросло.

Татьяна Сагайдак, заведующая отделом регионального развития офтальмологической помощи Иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза»:
— В этом году пандемия пошла на спад, поэтому мы выступили с инициативой о проведении масштабной диагностики на предприятиях Иркутска. Наши врачи помогают выявлять различные глазные заболевания на самых ранних стадиях. Нам очень важно, чтобы иркутяне и жители нашего региона знали, что все современные технологии, которые есть в мировой офтальмологии, доступны не только в столичных мегаполисах, но и здесь — в Сибири.

Одна из самых отработанных технологий в Иркутском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» связана с лечением катаракты. Операция по замене мутного хрусталика на искусственный проводится с помощью ультразвука и фемтолазерных технологий. Также бифокальные, трифокальные и торические искусственные хрусталики могут подарить свободу от очков, они эффективны при коррекции близорукости, дальнозоркости и астигматизма. В клинике выполянется пять видов лазерных операций: SMILE (СМАЙЛ), Femtolasik (ФемтоЛасик), Lasik (Ласик), ФРК, Транс-ФРК.

Татьяна Сайгадак:
— Наша гордость — фемтосекундный лазер, который стал импульсом в развитии супертехнологии в рефракционной хирургии. Это передовое оборудование позволяет выполнять операции SMILE. В результате ткани не повреждаются, нет швов, пациента выписывают на следующий день, и он возвращается к своей обычной жизни, но уже без очков.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ФС-78-01-003151 от 7 апреля 2020 г., выдана Территориальным органом Росздравнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

11:59
225
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...