В 11 районах и трех городах Иркутской области действует особый противопожарный режим

За сутки сотрудники МЧС составили на нарушителей семь протоколов.

Действие особого противопожарного режима продлили до средины июля в 11 районах и трех городах Приангарья. Территории взяты под особый контроль из-за наступления жаркой сухой погоды и неблагоприятного прогноза погоды, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в пятницу, 1 июля

Это муниципальные образования город Бодайбо и Бодайбинский район, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Катангский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Тайшетский, Усть-Кутский районы, город Усть-Илимск и Усть-Илимский район, город Братск и Братский район.

Там действует запрет на разведение костров, палы сухой растительности, сжигание мусора и использование других источников открытого огня для различных нужд. Также нельзя посещать леса пешком и на машине.

В Приангарье для контроля соблюдения требований особого противопожарного режима организована работа 853 различных групп патрулирования общей численностью 2674 человека. Накануне в регионе межведомственными группами было проведено 7690 подворовых обходов. Мерам пожарной безопасности в жилом секторе проинструктированы 11412 человек.

По результатам работы за сутки составлено семь протоколов. При этом четыре жителя области привлечены к административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности в населенных пунктах и садоводствах, три – в лесах.

Всего с начала пожароопасного сезона составлено 2019 протоколов об административных правонарушениях. В их числе 829 протоколов, составленных органами местного самоуправления за содержание территорий, в том числе придомовых территорий (несанкционированные свалки мусора или отходов). По фактам лесных пожаров дознавателями МЧС России возбуждено 41 уголовное дело, по 9-и установлены виновные лица, проводится дознание.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В 11 районах и трех городах Иркутской области действует особый противопожарный режим
14:22
231
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...