Молодежное правительство V созыва сформировано в Иркутской области

Его задача – привлечь активных жителей региона к решению проблем вместе с властью.

Распоряжение об утверждении состава молодежного правительства V созыва региона подписал первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. В него вошли представители студенческого сообщества Иркутска, лидеры общественных организаций и работающая молодежь. Состав молодежного правительства определяется каждые два года, победители конкурса становятся «дублерами» действующих министров.


Задача молодежного правительства – привлечь неравнодушных жителей региона к участию в рассмотрении вопросов, касающихся региональной власти, активного участия в жизни общества и создания условий для успешной реализации потенциала молодежи в интересах развития области.

«Мы получили большое количество заявок от студентов, работающей молодежи, активистов молодёжных сообществ. Также в этом году мы принимали заявки не только от ребят из Иркутска, но и из других муниципальных образований региона. Нам важно дать возможность развиваться всей молодежи, проявлять инициативы и принимать участие в настоящей и будущей жизни региона. Молодёжное правительство – действенный социальный лифт для молодых людей, который позволяет тесно работать с профильными министрами и знакомиться со спецификой государственной службы, принимать участие в формировании решений и вносить правки от лица молодых людей области. Ребята уже определили основные сферы деятельности, на которые направят силы в ближайшее время. Сейчас формируется план работы, проектов и мероприятий», — рассказала министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

На участие в конкурсе было подано 64 заявки. 44 кандидата дошли до второго этапа конкурса, по результатам которого 20 кандидатов рекомендованы для замещения должностей в составе молодежного правительства. Участники, прошедшие второй этап, но не включенные в состав молодежного правительства Иркутской области, будут зачислены в резерв.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Молодежное правительство V созыва сформировано в Иркутской области
16:30
322
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...