20 вопросов рассмотрела комиссия Думы Иркутска по ЖКХ и благоустройству в июне

Заседание состоялось 30 июня.

Заседание постоянной комиссии Думы Иркутска по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству состоялось в четверг, 30 июня, под председательством депутата по избирательному округу №15 Александра Квасова. Депутатыт рассмотрели более 20 вопросов.

Депутаты рассмотрели проекты внесения изменений в Положение о комитете городского обустройства мэрии, в бюджет города на 2022 и плановый период 2023-2024 годов, а также в муниципальные программы «Развитие инженерной инфраструктуры. Повышение энергоэффективности» и «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба гордумы.

Александр Квасов внес пять вопросов. Так, по его инициативе подробно обсудили обращение местных жителей с просьбой о переносе Единого миграционного центра по улице Декабрьских событий, 117 на другую, более удобную, территорию. Иркутяне выступили на заседании и выразили свое мнение. Депутаты предложили найти место для центра в здании, которое будет отдалено от жилых домов, оборудовано необходимой инфраструктурой и парковками и т.д.

Рассмотрели вопросы об определении механизма и сроков реконструкции канализационно-насосной станции в Солнечном, возможности включения в план по доукомплектации игровым оборудованием детских площадок вдоль домов №№ 203, 205, 207 по улице Байкальская. Обсудили обращение педагогов и родителей учеников гимназии № 3 по поводу отлова бродячих собак.

Также был поднят вопрос о ремонте тротуара по улице Байкальская, 255 в связи с тем, что он может нанести вред жизни и здоровью местных жителей. По этому адресу расположен Иркутский технологический колледж имени Шампанова. Как отметила его директор Ольга Рудых, рядом с учреждением уже несколько лет строятся многоэтажные дома, часть из которых еще не достроена. Там проходит 46 метров деревянного тротуара, который не является частью колледжа, однако именно он занимается его содержанием. Сейчас тротуар полностью пришел в негодность и нужно его ремонтировать. 

«Мы получили все документы, которые имелись, восстановили проектную документацию, прошли обследование этих домов. В августе получим сметную стоимость, которая позволит заключить договор подряда на строительство и достройку этих домов. Надеемся, что к сентябрю все пандусы, тротуары приведем в надлежащее состояние», – доложил директор унитарной некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Иркутской области» Роман Лиходиевский.

Четыре вопроса внес депутат по избирательному округу № 32 Александр Сафронов. Среди них: внесение изменений в положение «О реализации проекта «Народные инициативы», консолидированный подход в борьбе с горностаевой молью, возможность подключения архитектурной подвески на мосту Академический и механизм распределения финансирования между округами для реализации программы «Развитие транспортной системы».

Вице-спикер, депутат по округу № 21 Юрий Коренев вынес на обсуждение вопросы о сроках реконструкции теплосети в предместье Радищева и микрорайоне Топкинский, передаче бесхозных и городских тепловых, электрических сетей эксплуатирующим организациям.

Ростислав Белых, депутат избирательного округа № 33, инициировал обсуждение обустройства ливневой канализации по ул. Салацкого и тротуара по ул. Касаткина, Бродского, Салацкого. Заместитель председателя Виталий Матвийчук внес вопрос о выполнении поручения мэра по асфальтированию скейт-парка по ул. Академика Образцова, 27Б.

Также комиссия Думы Иркутска обсудила повышение эффективности деятельности и развития финансово-хозяйственной деятельности МУП «ТЭСИ».

ИА «ИркСиб».

Дума Иркутска
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
20 вопросов рассмотрела комиссия Думы Иркутска по ЖКХ и благоустройству в июне
17:34
199
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...