Мария Иркутска обжалует иск прокуратуры по старым трамваям

Мария Иркутска обжалует иск прокуратуры по старым трамваям

Прокуратура подала иск к администрации города из-за того, что в Иркутске только 44 из 70 трамваев пригодны и безопасны для эксплуатации.

Фото из открытых источников

По результатам прокурорской проверки трамвайного депо установлено, что только 44 из 70 необходимых для организации перевозок пассажиров трамваев пригодны к эксплуатации и могут выходить на линию без опастности для других участников дорожного движения.

У оставшихся 34 трамваев истек срок эксплуатации, они имеют физический износ и технические неисправности (коррозия, износ покрытия пола, неисправность кнопок вызова водителя и спидометров). С такими повреждениями эксплуатация транспортных средств запрещена. Прокуратура считает, что их выезд на линию создает опасность для жизни и здоровья граждан.

По завершению проверки прокуратура подала исковое заявление к администрации Иркутска. Кировский районный суд иск удовлетворил и установил, что в течение года мэрия обязана устранить нарушения и привести парк трамваев в соответствие с требованиями правил их технической эксплуатации.

В свою очередь, администрация города Иркутска приняла решение обжаловать вердикт Кировского районного суда.

Администрация разослала официальное сообщение о том, что трамвайный парк устарел на 77% и требует замены, о чем неоднократно сообщалось, в том числе и в СМИ. В последний раз новые трамваи в Иркутск закупались в 2008 году, а затем городу дарили только б/у трамваи из Москвы.

При этом мэрия Иркутска серьёзно занимается вопросом обновления подвижного состава общественного транспорта с 2020 года. Администрация подаёт заявки на бюджетный кредит для приобретения 10 трамвайных вагонов, 12 троллейбусов и 100 автобусов большого класса через Министерство экономического развития Иркутской области. Также администрация города заключила договор на поставку 40 автобусов большой вместимости.

Всего для модернизации трамвайного парка необходимо около 3 миллиардов рублей, стоимость одного трамвая составляет около 68 миллионов рублей.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

12:14
297
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...