Завершено восстановление 67 соцобъектов, пострадавших от наводнения 2019 г

В пострадавших от наводнения территориях Иркутской области завершены работы на 67 социальных объектах, включенных в программу по восстановлению инфраструктуры, рассказали irk.aif.ru в пресс-службе правительства области.

Летом 2019 года 135 населенных пунктов в одиннадцати районах Приангарья пострадали от крупного наводнения. Подтопило более десяти тысяч домов, свыше тысячи были просто смыты потоком воды. Пострадали административные здания и объекты инфраструктуры, учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Новость по теме Еще 12 пострадавших от наводнения 2019 года семей получат жилье Правительство России утвердило программу восстановления жилья, объектов связи, социальной, коммунальной, энергетической и транспортной инфраструктур, гидротехнических сооружений, административных зданий, поврежденных или утраченных в результате наводнения. В нее вошло 110 объектов социальной сферы, в том числе 58 первоочередных объектов: 22 школы, 13 детских садов, 21 медицинское учреждение, два объекта соцзащиты.

«В настоящее время работы завершены на 67 объектах, еще 14 объектов в работе. Мы продолжаем ликвидировать последствия наводнения 2019 г. Это масштабная работа. Необходимо не сбавлять темп, чтобы ввести предусмотренные программой объекты в эксплуатацию и создать в пострадавших территориях комфортные для жизни условия», – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В 2022 г. в Тулуне завершится строительство новой школы на 1275 мест в мкр Березовая Роща и капремонт здания скорой помощи. Также откроется два детских сада – на 220 мест в Березовой Роще и на 140 мест на улице 4-я Заречная.

В Нижнеудинском районе до конца года достроят социально-реабилитационный центр в поселке Мельница. В Нижнеудинске – школу №1 на 520 мест и бассейн, а также капитально отремонтируют школу №11.

Новость по теме Житель Тулуна добился компенсации за утраченное из-за наводнения имущество «Многие социальные объекты на пострадавших территориях были построены с привлечением внебюджетного финансирования. «Роснефть», Сбербанк, фонд «Вольное дело», «Газпром», РЖД, ИНК. Благодарен крупным компаниям за то, что не остались в стороне», – отметил глава региона.

Всего в программу по восстановлению инфраструктуры включено 253 объекта. На 164 из них работы завершены, на 89 объектах работы продолжаются.

Завершено восстановление 67 соцобъектов, пострадавших от наводнения 2019 г
13:02
210
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...