После катастрофического наводнения 2019 года в Иркутской области восстановлены 67 соцобъектов

Спустя три года после катастрофического наводнения власти Иркутской области отчитались о восстановлении инфраструктуры пострадавших территорий. Напомним, детом 2019 года от мощного наводнения пострадали 135 населенных пунктов в 11 районах области. Вода затопила более десяти тысяч домов, более тысячи домов просто смыло, пострадали административные здания и объекты социальной и коммунальной инфраструктуры.

Всего в программу восстановления после наводнения, утвержденной распоряжением правительства России, вошли 110 объектов социальной сферы, в том числе 22 школы, 13 детских садов, 21 медицинское учреждение и два объекта социальной защиты населения.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что уже завершены работы на 67 объектах, еще 14 объектов в работе. 

— Это масштабная работа. Необходимо не сбавлять темп, чтобы ввести предусмотренные программой объекты в эксплуатацию и создать в пострадавших территориях комфортные для жизни условия, – подчеркнул Игорь Кобзев.

По словам главы региона, в этом году в Тулуне будет завершено строительство новой школы в микрорайоне Березовая Роща на 1275 мест и капитальный ремонт здания отделения скорой помощи горбольницы. Кроме того, в городе откроется два новых детсада.

В Нижнеудинском районе до конца года завершат строительство социально-реабилитационного центра в поселке Мельница. В Нижнеудинске сдадут заказчику школу на 520 мест и бассейн, а также завершат капитальный ремонт школы №11.

Игорь Кобзев отметил, что многие соцобъекты были построены с привлечением финансирования со стороны крупных российских компаний «Роснефть», «Газпром», Сбербанк, РЖД, ИНК, фонда «Вольное дело». 

— Благодарен крупным компаниям за то, что не остались в стороне, – сказал Игорь Кобзев.

К настоящему моменту из 253 объектов, включенных в программу по восстановлению инфраструктуры, построены 164 объекта, а на 89 работы продолжаются.


После катастрофического наводнения 2019 года в Иркутской области восстановлены 67 соцобъектов
13:50
269
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...