Тайшетские ветераны приняли участие в областной конференции

Состоялась девятая отчетно-выборная конференция Иркутской областной ветеранской организации. Впервые она проходила в дистанционном режиме. На конференцию было избрано 146 делегатов, в том числе пятеро из Тайшета и Бирюсинска.

В отчетном докладе председатель областной ветеранской организации Анатолий Лавыгин подвел итоги работы за последние шесть с половиной лет. Сегодня в городских, районных, окружных и первичных организациях состоит более 430 000 человек. Он особо подчеркнул, что, несмотря на политические и экономические сложности в стране, в том числе коронавирусные ограничения, на местах проводится большая работа. Приоритетным направлением деятельности является патриотическое воспитание молодежи. Традиционно проводятся уроки мужества, смотры-конкурсы с участием старшего поколения.

Широко используются технологии социального партнерства. В настоящее время в области работает свыше 1000 высших народных школ.

В последнее десятилетие получило развитие физкультурно-спортивное, культурно-массовое и оздоровительное направление в работе ветеранских организаций. Создаются творческие объединения, клубы по интересам, коллективы художественной самодеятельности.

Вместе с тем в работе областной организации, как прозвучало в отчетном докладе, есть нерешенные вопросы. Это низкий уровень медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения людей старшего поколения, неразвитость гериатрической службы. В связи с ростом цен ухудшилось материальное положение некоторых категорий пенсионеров. Из-за снижения объема пожертвований снизило оказание помощи Иркутское отделение Всероссийского благотворительного фонда.

Новости Тайшет24 в Viber!

Более десяти человек приняли участие в обсуждении доклада, в том числе представители областных министерств: социального развития, опеки и попечительств, культуры и архивов, уполномоченный по защите прав человека. Говорили о мерах социальной поддержки пожилым людям, о сотрудничестве ветеранских организаций с органами власти, со спонсорами и благотворителями, о подходах и решении многих социально-бытовых проблем, о поиске новых форм и методов работы со старшим поколением, как того требует время.

Свои предложения, замечания, пожелания высказали делегаты из Ангарска, Бодайбо, Нижнеудинска, Аларского и Нижнеилимского районов.

Были рассмотрены организационные вопросы. Избраны: бюро, контрольно-ревизионная комиссия, а также состав совета Иркутской областной общественной организации в количестве 77 человек, куда вошли председатели ветеранских организаций Тайшета и Тайшетского района Валентина Генералова и Надежда Дегтярева.

Тайшетские ветераны приняли участие в областной конференции
22:06
302
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...